вид  
28 Марта 2024г, Четверг€ — 100.2704,  $ — 92.5919загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Специалисты МЗТА поделились промежуточными итогами реализации нацпроекта по повышению производительности труда

17 Октября 2019
Специалисты МЗТА поделились промежуточными итогами реализации нацпроекта производительности труда

ООО "Муромский завод трубопроводной арматуры" организует деятельность предприятия в рамках нацпроекта " Производительность труда и поддержка занятости".

Это произошло благодаря поддержке Губернатора Владимирской области Владимира Сипягина. Буквально за месяц руководство региона подготовило заявку и подало ее в Министерство экономического развития.

Основная задача этого нацпроекта - увеличить производительность труда на 30 процентов на средних и крупных предприятиях, что даст серьезный толчок к развитию промышленности в стране в целом. Во Владимирской области в 2019 году в нацпроекте решили участвовать 17 предприятий, с 15 из них уже заключили соглашения о сотрудничестве. ООО "Муромский завод трубопроводной арматуры" попал в первую волну.

- Реализация нацпроекта " Производительность труда и поддержка занятости" началась с визита Губернатора Владимира Сипягина этой весной . Мы представили свой проект развития, и руководство области ходатайствовало перед Федеральным центром компетенций в сфере производительности труда( ФЦК), чтобы нас включили в первую группу, - рассказал исполнительный директор ООО "МЗТА" Игорь Дригуля. - Трубопроводная арматура - специфический продукт. И очень сложно бывает конкурировать с коллегами из Китая, которые поставляют не очень качественную, но дешевую продукцию. Мы решили вступить в нацпроект, чтобы увеличить производительность, снизить себестоимость продукции, и захватить новые рынки.

На Муромский завод трубопроводной арматуры были направлены представители Федерального центра компетенций, которые совместно с руководством и сотрудниками предприятия работали над выстраиванием новой производственной системы и внедрением бережливого производства. Реализовывать нацпроект было решено в цехе запорной арматуры.

- Раньше мы на одном участке производили арматуру сразу трех диаметров: 250, 300 и 400. И получалось так, что производя 400-ку, мы не успевали делать в срок заказы на другие диаметры. Специалисты ФЦК посоветовали нам вместо одного участка создать два производственных участка: на первом производить арматуру, диаметром 400, а на другом — 250-300. Мы так и сделали. В результате стали производить больше продукции всех трех диаметров, увеличилась зарплата работников, - рассказал старший мастер участка Артём Лакушин.

Чтобы создать новый производственный участок, необходимо было найти дополнительное оборудование. Специалисты ФЦК рекомендовали сотрудникам завода провести масштабную ревизию. Выяснилось, что на предприятии простаивает резервное оборудование. Кроме того, на складах был обнаружен даже раритетный станок, который рабочие назвали "Эхом войны". Он был произведен в 1943 году в Третьем рейхе. Какого же было удивление сотрудников предприятия, когда выяснилось, что станок работает. Теперь это дополнительная производственная единица на новом участке.

- Помимо поиска новых мощностей, представители ФЦК проанализировали потери в производственной цепи. И выявили, что цикл производства продукции неоправданно затянут из-за лишних передвижений погрузчиков, слишком растянутых маршрутов на линиях заготовок и длительного ожидания крана. Чтобы ускорить процесс , было решено переставить оборудование, которое никто не трогал в советских времен. 18-тонные машины рабочие двигали по выходным ,чтобы не останавливать производство, - рассказал Игорь Дригуля.

Благодаря сотрудникам ФЦК, на предприятии были просчитаны запасы товарно-материальных ценностей. В результате чего, было принято решение снизить объемы заготовок, которые пылились на складах. Такая мера позволила высвободить предприятию около семи с половиной миллионов рублей. Средства были направлены на покупку нового оборудования.

Сегодня участок ДУ - 400 является на заводе образцовым. Там не просто ускорился процесс выпуска продукции, а благодаря внедрению системы 5с , так называемой бережливой системе производства, появился порядок, и рабочим стало удобнее и комфортнее работать.

- Что такое 5с? Это значит: сортируй, стандартизируй, сохраняй ,соблюдай порядок и совершенствуй. Мы разобрались на рабочих местах, рассортировали инструменты так, чтобы сотрудникам было легче и быстрее их доставать. Стандартизировали производственный процесс, чтобы загрузка у всех операторов была одинаковая. Навели порядок. Выкинули сломанные бытовые приборы, убрали лишние детали. Мы уже переобучили 60 человек, а некоторые специалисты получили вторые профессии. В итоге , почти за 5 месяцев участия в нацпроекте, нам удалось повысить производительность труда на 7 процентов, - рассказал Игорь Дригуля.

Уже в ноябре ООО «МЗТА» получит возможность пройти аудит, а в 2020 году сможет претендовать на льготный кредит от Фонда развития промышленности в размере от 50 до 300 миллионов рублей под 1 процент годовых на срок до 5 лет. В целом же за три года во Владимирской области в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости» примут участие 76 предприятий.

Справка:

«МЗТА
» – один из ведущих производителей трубопроводной арматуры в России.

Основными направлениями деятельности предприятия являются: производство и поставка задвижек стальных литых клиновых DN 50-800 мм, PN 1,6 -16 Мпа, а также цельносварных шаровых кранов DN 32-400, PN 1,6 МПа и дисковых поворотных затворов DN 50-1200 PN 1,0-1,6 МПа, которые широко используются при транспортировке газа, воздуха, нефти, мазутов, масел.

Миссия ЗАО «ПО МЗТА» заключается в производстве качественной продукции для нужд нефтегазового комплекса, химической, пищевой, горнодобывающей, целлюлозно-бумажной промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.

Узнать больше о ЗАО «ПО «МЗТА» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам KP.RU (Владимир)


Метки трубопроводная арматура Бережливое производство МЗТА производство трубопроводной арматуры развитие Муромский завод трубопроводной арматуры Владимирская область Повышение производительности труда национальный проект поддержка занятости

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024 Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024
Медиагруппа ARMTORG выступит информационным партнером центральной водохозяйственной выставки России - VODEXPO 2024. Мероприятие состоится с 18 по 20 июня 2024 года в Москве (ЦВК «Экспоцентр») в рамках VIII Всероссийского водного конгресса. Гостям...
Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические
АО «ЗЭО Энергопоток» получило сертификат соответствия продукции в области использования атомной энергии. Документ распространяется на клапаны герметические ИА 01017 (условные проходы DN800, DN 1000, DN 1200).
В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр» В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации...
Орган по сертификации «Русский Регистр» проводит проверку соответствия СМК предприятий МК «Сплав» требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)