вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В Енисей-Хатангской зоне может быть построен новый нефтегазовый кластер

1 Ноября 2019
В Енисей-Хатангской зоне может быть построен новый нефтегазовый кластер
Глава Роснедр Евгений Киселев заявил, что в идее открытия новых нефтегазовых месторождений в Енисей-Хатангской зоне есть много перспектив.

На совещании «Региональные геологоразведочные работы на нефть и газ ‒ основа перспективного развития минерально-сырьевой базы углеводородного сырья РФ» было заявлено, что в Енисей-Хатангской зоне может быть построен новый нефтегазовый кластер.

Евгений Киселев сообщил: «Мы смогли совершить грандиозный рывок на западе Енисей-Хатангской зоны. Современные методы геологоразведки сработали блестяще, это помогло нам понять, что собой представляет предмет интереса, содержащий огромные коммерческие запасы, на базе которых может быть построен значительный кластер, важный не только для Севморпути, но и для всей Российской Федерации».

По его словам, Енисей-Хатангская зона является продолжением Западно-Сибирской платформы на суше, на которой, к примеру, уже открыто Ольгинское месторождение.

«Пока это ТРИЗ замер в ожидании. Недавно завершен конкурс по Западно-Иркинскому месторождению. Здесь же Пайяха. Это все одни и те же типы залежей, новые, которые нужно по-другому изучать. И мы ожидаем, что перспективы открытий новых месторождений очень-очень велики. Почему туда все компании ринулись», ‒ отметил он.

Роснедра смогли убедить предприятия в том, что эта площадка чрезвычайно перспективна. «Начиная с 2013 года, мы вложили туда приличные средства. Компании поверили и пошли туда. Последним ударом стало, когда мы открыли этот регион для заявительного принципа. Это еще больше активизирует инвестиции компаний сюда. А это зарплаты геологов, налоги на территорию, будущие месторождения. Но хороший мультипликативный эффект. У «НОВАТЭКа» есть вектор с выходом на Енисейскую губу. Пайяха начинает работать, Ванкор перенаправили, подгрузили месторождения. Появляется нормальная логистическая схема, связанная с Северным морским путем», ‒ в заключение сказал Киселев.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Агентства нефтегазовой информации


Метки газ нефть Добыча газа Роснедра добыча нефти месторождение Нефтегазовая промышленность газовая отрасль нефтегазовая отрасль нефтяная отрасль нефтяная промышленность газовая промышленность месторождение нефти месторождение газа Добыча

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)