вид  
23 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.3648,  $ — 93.2519загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ООО «Армпромлит». Воронин В.П. Патент на полезную модель: задвижка высокого давления с инновационными решениями в конструкции

8 Ноября 2019
ООО «Армпромлит». Воронин В.П. Патент на полезную модель: задвижка высокого давления с инновационными решениями в конструкции

Медиагруппа ARMTORG представляет вашему вниманию новую рубрику в журнале «Вестник арматуростроителя», посвященную запатентованным изобретениям и новым разработкам в отрасли арматуростроения в 2019 году.

Изобретательский процесс достаточно сложен и разнообразен, он подразумевает под собой время, опыт и багаж необходимых знаний и требует особого внимания. Конечно, все это актуально и для арматуростроения. Потому специалисты, разрабатывающие свои собственные технологии и изделия, невероятно ценны.


При этом необходимо отметить, что интеллектуальная собственность, включая патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и товарные знаки, все больше и больше становится источником конкурентных преимуществ в бизнесе. Учитывая сложившуюся в стране модель экономического роста, изобретательская и новаторская деятельность крайне важна для Российской Федерации.

Тема новых технологий и разработок в арматуростроении развивается медленно (как и многое другое в прочих областях по всей России), поэтому мы считаем, что освещать эту сторону производства трубопроводной арматуры крайне необходимо и очень важно.

В данной статье рассмотрим особенности и задачи патента задвижки трубопроводной арматуры высокого давления.

ООО «Армпромлит». Воронин В.П. Патент на полезную модель: задвижка высокого давления с инновационными решениями в конструкции

Целью изобретения стало создание полезной модели конкурентоспособной высококачественной задвижки высокого давления, основанной на базе инновационных конструкторских решений.

Для решения вопроса правовой охраны по результатам интеллектуальной деятельности получен патент РФ на полезную модель. Помимо защиты разработанных конструктивных решений, данный документ подтверждает коммерческую и потребительскую новизну и промышленную применимость предлагаемой задвижки высокого давления.

Основная задача разработки – это использование принципов ресурсосбережения при производстве задвижки, позволяющих снизить металлоёмкость и трудоёмкость её изготовления. Это, конечно, приводит к снижению себестоимости изделия и повышению конкурентоспособности.

ООО «Армпромлит». Воронин В.П. Патент на полезную модель: задвижка высокого давления с инновационными решениями в конструкции

Обеспечение высокого уровня качества изделия в соответствии с требованиями целевого рынка позволит выйти на потенциальных потребителей продукции – предприятия нефтегазового и энергетического комплекса страны, а также увеличит возможность реализации программы импортозамещения зарубежных аналогов.

Научная новизна заключается в инновационных конструкторских решениях, которые привели к экономии средств в технологических процессах и сокращению сроков производства.

Традиционно в производстве трубопроводной арматуры для изготовления стойки используется литая заготовка (рис. 1), которая сама по себе является технологически сложным обрабатываемым изделием и к тому же вызывает у производителя зависимость от поставщиков литья и длительных сроков изготовления, что сильно влияет на выполнение срочных заказов.

В предложенном проекте предусмотрено изготовление стойки из обычной трубы диаметром 76 мм (рис. 2). Это избавит изготовителя от вышеупомянутой зависимости и вызванных ею проблем.

ООО «Армпромлит». Воронин В.П. Патент на полезную модель: задвижка высокого давления с инновационными решениями в конструкции

Производственный процесс включает в себя изготовление двух втулок с последующим присоединением их к трубе 76 при помощи сварки (рис. 3). Затем у почти готовой стойки (рис. 4) фрезеруются окна для установки фланца сальника.

ООО «Армпромлит». Воронин В.П. Патент на полезную модель: задвижка высокого давления с инновационными решениями в конструкции

Эти несложные действия в разы сокращают затраты по механической обработке стойки и по подготовке, а также повышают мобильность предприятия и его технологическую независимость. Все это в совокупности снижает себестоимость изделия в целом.

Еще одним нововведением в изобретении стало изменение в механизме соединения седла с корпусом. В традиционных технологических процессах соединение седла с корпусом выполняется способом сварки или наплавки металла под уплотнительную поверхность и с последующей механической обработкой корпуса в сборе.

В данном патенте это выполнено методом вальцовки. Эта технологическая операция позволяет получить прочное герметичное соединение седла (с требуемыми механическими свойствами) с корпусом задвижки.

Отсутствие дополнительных операций по сварке или наплавке с последующей механической обработкой корпуса в сборе значительно сокращает время изготовления и, соответственно, себестоимость изделия в целом (рис. 5).

Предложенная стойка является более ресурсосберегающей и менее трудозатратной, чем ее литой аналог, при этом по эксплуатационным качествам она ничем ему не уступает. Применение метода вальцовки при соединении седла с корпусом также позволяет обойтись без дорогостоящего процесса наплавки с последующей механической обработкой.

На сегодняшний день выпущена пробная партия задвижек высокого давления АПЛ 50/250, которая прошла испытания со 100 %-м положительным результатом. Пробные образцы разосланы потенциальным покупателям.

Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 5 (54) 2019


Метки трубопроводная арматура патент журнал новые разработки запорная арматура Изобретательская и новаторская деятельность изобретения Вестник Арматуростроителя задвижка патент на полезную модель журнал Вестник арматуростроителя статьи

Смотрите также:
ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО
Промышленная группа «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС
В МК «Сплав» побывали специалисты Ленинградской АЭС. Предприятие является многолетним партнёром и ключевым поставщиком трубопроводной арматуры для ЛАЭС.
Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали
Компания «НПО АСТА» продолжает освоение новой продукции. Предприятие запустило в серийное производство обратный клапан ОК351.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)