вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На публичное обсуждение вынесены стандарты в области умного производства

30 Января 2020
На публичное обсуждение вынесены стандарты в области умного производства
На основе Российской венчурной компании при поддержке Минпромторга России технический комитет по стандартизации №194 «Киберфизические системы» (ТК 194) вынес на публичное обсуждение серию предварительных национальных стандартов в области умного производства.


По словам Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, разработанные стандарты направлены на эффективное внедрение цифровых технологий в российскую промышленность, развитие качественных и независимых решений, а также на обеспечение их совместимости между собой. 

«В частности, в рамках данной серии впервые разработаны проекты регулирующих документов в сфере цифровых двойников, ‒ отметил он.

Проектирование документов проводилось для создания полноценной экосистемы нормативно-технического регулирования цифровой промышленности.

«Развитие современной промышленности опирается на стандартизацию, которая, по результатам исследований, способна приносить в ВВП до 1% в год и порядка 3% в развитие экспорта. Успех цифровой трансформации напрямую зависит от полноты нормативно-технического поля, а его качество ‒ от степени вовлеченности в разработку стандартов всех участников рынка. На 2020 год запланирована разработка порядка 400 национальных стандартов для высокотехнологичных сфер, например, искусственный интеллект, промышленный интернет и интернет вещей. Приглашаем все заинтересованные стороны к публичному обсуждению документов», ‒ пояснил Мантуров.

Публичное обсуждение продлится до 31 марта 2020 года. После этого они будут проходить согласование в ТК 194 «Киберфизические системы», а затем внесены на утверждение в Росстандарт.

«В Росстандарт, как национальный орган по стандартизации, стандарт передается на утверждение только после достижения консенсуса всеми участниками его разработки в рамках технического комитета. И даже после утверждения документа мы смотрим на реакцию профессионального сообщества на этот стандарт. Отрадно, что документы по стандартизации вызывают все более широкий отклик от представителей власти, бизнеса, науки, общественных организаций», ‒ сообщил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Минпромторга России

 

Метки стандарты стандартизация Минпромторг России национальные стандарты Минпромторг Минпромторг РФ Цифровизация промышленности Цифровизация цифровые технологии Цифровизация производства умное производство

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)