вид  
24 Апреля 2024г, Среда€ — 99.5609,  $ — 93.2918загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«ЦКБМ 2» оптимизирует систему стендового комплекса для испытаний ГЦНА

18 Февраля 2020
«ЦКБМ 2» оптимизирует систему стендового комплекс для испытаний ГЦНА

На производственной площадке «ЦКБМ 2» (г. Сосновый Бор, ЛО) возводят систему охлаждения оборудования стендовой базы испытательного центра. Каскад градирен «сухого» типа позволит предприятию не зависеть от внешних поставщиков технической воды.

За время существования «ЦКБМ 2» (с 1968 года) на испытательных стендах была осуществлена отработка конструкции десятков типов насосов для стационарных, транспортных и исследовательских реакторных установок. В системе охлаждения стендовой базы насосного оборудования всегда использовалась морская вода, подаваемая насосной станцией стороннего подрядчика.

Из-за рисков, связанных с возможными перебоями снабжения, было принято решение об открытии инвестпроекта по созданию каскада градирен «сухого» типа. Первый бетон в фундамент будущей градирни был залит в декабре 2019 года. Испытания и ввод в эксплуатацию намечены на 2020 год.

«Запуск этого объекта в эксплуатацию позволит ЦКБМ решить несколько ключевых задач. Система охлаждения будет замкнутой – значит, не будет абонентской платы за воду и платы за сброс использованной воды. Мы не будем зависеть от внешних поставщиков и принимаемых ими решений. Испытания насосов на стендовом оборудовании будут проводиться круглогодично и в соответствии с графиками, без риска срывов выполнения контрактных обязательств»,отметил генеральный директор АО «ЦКБМ» Игорь Бурцев.

Справка:

«Центральное конструкторское бюро машиностроения» (АО «ЦКБМ») основано в 1945 г. Основной вид деятельности – насосное и дистанционно-управляемое оборудование для объектов атомной энергетики. «ЦКБМ» специализируется на разработке и производстве  главных циркуляционных насосов (ГЦН), герметичных насосов, центробежных электронасосов для АЭС и дистанционно-управляемого оборудования для атомной промышленности.

«ЦКБМ» является единственным в стране разработчиком и изготовителем главных циркуляционных насосов для всех типов российских реакторов ВВЭР. Новейшая разработка конструкторского бюро – главный циркуляционный насос без маслосистемы (ГЦНА-1753), в котором все узлы смазываются и охлаждаются водой (в том числе, узлы электродвигателя). Отсутствие маслосистемы значительно повышает пожаробезопасность АЭС. Данное техническое решение не имеет аналогов в мире.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Атомэнергомаш»


Метки испытательное оборудование ЦКБМ Центральное конструкторское бюро машиностроения оптимизация водоснабжение насосное оборудование Насосы ЦКБМ-2 испытания испытательный комплекс испытания оборудования

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)