вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ММК и ЧТПЗ договорились о научно-техническом партнерстве

18 Августа 2010
Магнитогорский металлургический комбинат и Челябинский трубопрокатный завод подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве. В рамках партнерства компании будут координировать усилия в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) при реализации проектов по производству толстолистового проката «стана 5000», и по выпуску труб большого диаметра цеха «Высота 239».

Соглашение подписали исполнительный директор ОАО «ММК» Юрий Бодяев и директор по технической политике и инвестициям ОАО «ЧТПЗ» Сергей Чикалов.

Как сообщили в дирекции по связям с общественностью Группы ЧТПЗ, в рамках партнерства инженеры обеих компаний будут координировать усилия по разработке новых видов трубной продукции, выпускаемых в цехе «Высота 239», новых сплавов и материалов со специально заданными механическими характеристиками «стана 5000». Обе компании также планируют вести совместные разработки с рядом ведущих отечественных и зарубежных научно-исследовательских институтов.

По словам Юрия Бодяева, новое соглашение позволит лучше понимать особенности производства и требования к металлопрокату для современных магистральных трубопроводов и работать на опережение. Сергей Чикалов, в свою очередь, также добавил, что в результате плотного сотрудничества инженеров и ученых обеих компаний на рынке не только станут чаще появляться новые виды продукции, но и постоянно будет совершенствоваться качество труб.

Запущенный в июле 2009 года «стан 5000» станет основным поставщиком металла для цеха по выпуску труб большого диаметра «Высота 239». Стратегическое соглашение о партнерстве до 2015 года председатель совета директоров ММК Виктор Рашников и генеральный директор ЧТПЗ Александр Федоров подписали в день запуска цеха «Высота 239» в Челябинске 23 июля 2010 года.

Справка:

ЧТПЗ - промышленная группа металлургического комплекса России, является одной из крупнейших отечественных компаний-производителей трубной продукции с общей долей рынка около 20%. Выручка компании превышает $2 млрд, на заводах ЧТПЗ работает около 20 000 человек. Входит в десятку крупнейших трубных компаний мира. Группа объединяет предприятия и компании черной металлургии: ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод", металлоторговое подразделение ЗАО Торговый дом "Уралтрубосталь", компанию по заготовке и переработке металлолома ООО "МЕТА", нефтесервисный дивизион, представленный компанией "Римера".

Предприятия ЧТПЗ располагают практически всеми основными технологиями производства стальных труб. На заводах компании производится свыше 25000 типоразмеров труб и трубных профилей из углеродистых, легированных и нержавеющих сталей по российским и зарубежным стандартам.

Открытое акционерное общество «Магнитогорский металлургический комбинат» является крупнейшим предприятием чёрной металлургии России и входит в число крупнейших мировых производителей стали. Производство ММК в России представляет собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью. Значительная часть продукции ОАО «ММК» экспортируется в различные страны мира.

По итогам 2009 года на ММК было выпущено 9 618 тыс. тонн стали и 8 764 тыс. тонн товарной металлопродукции. ММК сохраняет ведущие позиции в российской сталелитейной отрасли. По результатам 2009 года комбинат произвел 17% общего производства металлопроката в России. Больше половины (56 %) продукции реализовано на внутреннем рынке, который является основной целью компании и определяется руководством предприятия как приоритетный и стратегически важный.

← Обсудить на форуме


Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)