вид  
28 Марта 2024г, Четверг€ — 100.2704,  $ — 92.5919загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«КОНАР» улучшает систему рационализаторских предложений

29 Апреля 2020
«КОНАР» улучшает систему рационализаторских предложений

На предприятии «КОНАР» объявлены первые итоги реализации пилотного проекта по оптимизации системы рационализаторских предложений.

Компания использует на своих производственных площадках японский метод, в рамках которого считается нормой 10 улучшений в год на одного рабочего. Так, человек, стремящийся к развитию, должен выдвигать примерно по одному предложению каждый месяц. В России на тех предприятиях, где есть рационализаторское движение, большую сложность представляет согласование, которое может вылиться в продолжительную бумажную волокиту.

В начале 2020 года в «КОНАРе» стартовал пилотный проект по развитию системы рацпредложений в цехах № 41 и 11. Сотрудники оформляют свою идею на бумаге формата А3, указав две позиции: «Было» (текущее состояние производства) и «Стало» (что предлагается). Рационализатор должен прийти на комиссию, в состав которой входит начальник цеха, технолог и директор по производству. Комиссия работает непосредственно в том цехе, которого касается предложение. В ходе защиты нужно рассказать суть идеи и получить одобрение, а далее реализовать улучшение и представить заполненный бланк с результатом.

На комиссии также формируется сумма премирования – от 100 рублей за мини-улучшение до 4500 рублей за улучшения с ощутимым эффектом. По итогам финансовых расчетов и подтверждения результативности для компании рационализаторы получат еще 1% от годового эффекта экономии по их предложению.

«За три месяца 2020 года мы получили шесть предложений. Четыре из них уже реализовано, еще два находятся в работе. Суммарная премия авторам составила 15 тысяч рублей, процент от эффекта будет выплачен после расчетов. Проанализировав первые итоги, мы приняли решение распространить подход к поиску и внедрению улучшений в формате А3 на все подразделения компании. Приглашаем всех сотрудников предприятий активизироваться и вступать в ряды рационализаторов!»,рассказал директор по производству АО «КОНАР» Максим Пермяков.

В своем пресс-релизе «КОНАР» отметил предложение по повышению производительности и снижению загруженности участка термообработки цеха №1, которое внесли начальник отдела термообработки Евгений Иванов, инженер-технолог Алексей Белокопытов и начальник участка Дмитрий Кузякин. Был разработан проект технологии термообработки двух валов в одном садке. Расчетная производительность при этом увеличивается минимум в 1,8 раза, снижаются время производства и энергозатраты, в результате возникает существенная экономия.

Справка:

Промышленная группа «КОНАР» за годы становления и развития прошла путь от производителя крепежа и деталей трубопровода до одного из лидеров отрасли нефтегазового машиностроения, параллельно став ведущей группой предприятий отрасли тяжелого машиностроения среди частных компаний.

«КОНАР» обладает компетенциями в сфере инжиниринга, участвуя в решении комплексных задач по организации транспортировки и переработки нефти и газа. На предприятиях группы производится продукция в рамках импортозамещения, обеспечены трансфер и локализация передовых зарубежных технологий. Запущен ряд совместных производств с российскими и зарубежными компаниями.


Узнать больше о 
ПГ «КОНАР» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПГ «КОНАР»


Метки оптимизация Конар Термообработка Повышение производительности труда оптимизация работы рационализаторские предложения ПГ КОНАР рационализация повышение качества

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024 Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024
Медиагруппа ARMTORG выступит информационным партнером центральной водохозяйственной выставки России - VODEXPO 2024. Мероприятие состоится с 18 по 20 июня 2024 года в Москве (ЦВК «Экспоцентр») в рамках VIII Всероссийского водного конгресса. Гостям...
Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические
АО «ЗЭО Энергопоток» получило сертификат соответствия продукции в области использования атомной энергии. Документ распространяется на клапаны герметические ИА 01017 (условные проходы DN800, DN 1000, DN 1200).
В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр» В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации...
Орган по сертификации «Русский Регистр» проводит проверку соответствия СМК предприятий МК «Сплав» требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)