вид  
18 Апреля 2024г, Четверг€ — 100.2787,  $ — 94.3242загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Филиал РАХ «Творческая мастерская «Литейный двор». Ткаченко С.С. Роботизированные станки как основа автоматического производства

21 Мая 2020
Филиал РАХ «Творческая мастерская «Литейный двор». Ткаченко С.С. Роботизированные станки как основа автоматического производства
Во втором номере журнала «Вестник арматуростроителя» опубликована новая статья филиала РАХ «Творческая мастерская «Литейный двор». На этот раз речь пойдет о роботизированном оборудовании.

Автор: Ткаченко Станислав Степанович. Соавторы: Емельянов Вадим Олегович, заместитель руководителя мастерской по научно-экспериментальным и научно-исследовательским работам Филиала РАХ «Творческая мастерская «Литейный двор», Мартынов Константин Викторович, заместитель руководителя мастерской по научно-экспериментальным и научно-исследовательским работам Филиала РАХ «Творческая мастерская «Литейный двор».

Отечественная инженерная школа всегда отличалась простыми и эффективными решениями сложных задач. Станкостроение не является исключением. Уникальное оборудование советского производства пользовалось спросом по всему миру. Время идет, и эволюция жизни бросает очередной вызов нашим инженерам.

Бурное развитие цифровых технологий привело к коллапсу конвейерного производства [3]. Человек не может работать как робот, а робот не в состоянии заменить оператора у морально устаревшего оборудования. Симбиоз машины и человека не произошел. Объединить можно только подобные субстанции. Актуальным становится вопрос о трансформации станка в новый вид оборудования, представляющего собой модульный агрегат, в состав которого входит робот-манипулятор и сам станок.

Такое объединение возможно, если оба объекта спроектированы как модули глобального автоматического производства. Робот-манипулятор должен обеспечивать сборку и эксплуатацию станка, ремонт и модернизацию (рисунок). Весь жизненный цикл модульного оборудования протекает без участия человека.

Классические станки не вписываются в эту модель. Габариты и расположение узлов, способы эксплуатации и обслуживания рассчитаны на эргономику. Современное оборудование по-прежнему создает и эксплуатирует социум. Робот остается инструментом в руках человека.

Облачные технологии позволяют роботам взять на себя функции рабочего персонала производств [2]. Для этого необходимо менять идеологию конструирования станков. Оборудование должно соответствовать возможностям робота. Машина не устает и не ошибается, но она жестко привязана к серверу, электропитанию и направляющим перемещения. Роботу не выполнить такелажные работы, но он может собрать объект из любого количества компонентов. Фрагментация корпусных деталей открывает путь к автоматическому производству.

Фрагментированию подлежат любые узлы, с которыми не справится робот-манипулятор. Литые корпусы можно заменить сборными конструкциями без потери эксплуатационных свойств [1]. Детали, выполненные листовой штамповкой, заменяют сборными конструкциями или собирают из литых элементов в единый силовой корпус.

Филиал РАХ «Творческая мастерская «Литейный двор». Ткаченко С.С. Роботизированные станки как основа автоматического производства

Широко разрекламированная концепция виртуального производства получит путевку в жизнь только тогда, когда роботы смогут обойтись без неквалифицированной помощи человека. Фрагментация корпуса позволит машине самостоятельно проводить ремонт и обслуживание любой сложности, а это безлюдное производство, функционирующее в автоматическом режиме. Появление беспилотных автомобилей и морских судов позволяет проводить кооперацию автоматических производств в мировом масштабе. Промышленность не на словах, а на деле становится услугой [2].

В краткосрочной перспективе фрагментация корпусных деталей позволяет создать полностью автоматические станки. Благодаря встроенному роботу-манипулятору оборудование может работать в автономном режиме. Прежде всего это касается обработки резанием и обработки давлением. Массовое производство комплектующих даст возможность отказаться от услуг развивающихся стран.

Следующий шаг – саморепликация машин. Дефрагментация позволяет исключить человека из производственного процесса и существенно ускорить обновление оборудования. Станет возможным конфигурировать мощности под заказ, а не искать клиента под имеющиеся возможности.

Роботизированные станки – это новая эпоха в промышленности, основа будущего автоматического производства.

Литература

1. Ткаченко, С.С. Обоснование необходимости модульного производства базовых деталей станков / С.С. Ткаченко, В.О. Емельянов, К.В. Мартынов // Металлургия машиностроения. – 2019. – № 2.
2. Зеленков, Ю. На пути к облачному производству / Ю. Зеленков // Финансовый университет при Правительстве РФ. – М., 21.07.2015.
3. Мировой рынок облачных платформ промышленного Интернета вещей [Электронный ресурс] // ID-EXPERT Сообщество профессионалов в области ID. URL: https://idexpert. ru/reviews/mirovoy-rynok-oblachnykh-platformpromyshlennogo-interneta-veshchey/?sphrase_ id=10275609 (дата обращения 03.02.2020).


Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 2 (58) 2020


Метки трубопроводная арматура автоматизация журнал Вестник Арматуростроителя роботизация автоматизация производства станки журнал Вестник арматуростроителя статьи Творческая мастерская Литейный двор роботизация производства Филиал РАХ Творческая мастерская Литейный двор

Смотрите также:
Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту
Один из самых распространенных элементов, который встречается в самых разных областях техники – это фильтр. В зависимости от области применения к фильтрам могут предъявляться самые разнообразные требования.
В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход»
Завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» запустили в Санкт-Петербурге. В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК» С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК»
Компания «ТЕМПЕР» осуществила поставку партии шаровых кранов больших диаметров по заказу ПАО «МОЭК».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)