вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Президент РФ поручил найти дополнительные источники финансирования программы по газификации

5 Июня 2020
Президент РФ поручил найти дополнительные источники финансирования программы по газификации

Президент РФ Владимир Путин поставил перед президентской комиссией по стратегии развития топливно-энергетического комплекса задачу по решению проблемы недостаточной газификации.

Они должны будут обеспечить координацию деятельности органов исполнительной власти всех уровней, местного самоуправления, а также ответственных организаций. В частности, комиссии необходимо представить соответствующий доклад до 1 января 2021 года. Глава «Роснефти» Игорь Сечин проконтролирует исполнение поручения, являясь ответственным секретарем.

В качестве варианта решения проблемы «последней мили» (затраты на ГРО и технологическое присоединение) рассматривалось исключение возведения газораспределительных сетей из полномочий субъектов и муниципальных властей и передача «Газпрому».

Предприятию придется искать источник дополнительных средств. Такие расходы могут составить примерно 200 миллиардов рублей вместо нынешних 50-60 миллиардов рублей в год с учетом реализации программы газификации размером примерно в 2 триллиона рублей.

Так, правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ при участии «Газпрома» и других заинтересованных организаций дается поручение обеспечить источники финансирования мероприятий по подключению граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств.

Помимо этого, был отмечен ряд других мер, включая внесение изменений в порядок формирования топливно-энергетических балансов субъектов, альтернативные источники энергии, цифровизацию мероприятий по газификации и поэтапное завершение данной программы к 2024 году и 2030 году с установлением соответствующих целевых показателей. Ответственными назначены премьер-министр РФ Михаил Мишустин, высшие должностные лица субъектов РФ и глава «Газпрома» Алексей Миллер.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «РИА»


Метки газ Газпром Роснефть Владимир Путин Минэнерго РФ инвестиции Минэнерго Минэнерго России финансирование газификация газовая отрасль Президент РФ Газификация регионов РФ

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)