вид  
23 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.3648,  $ — 93.2519загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В Горномарийском и Куженерском районах Марий Эл запустят три новых газопровода

28 Июля 2020
В Горномарийском и Куженерском районах Марий Эл запустят три новых газопровода

Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев провел совещание, посвященное обсуждению хода реализации программы «Газификация и газоснабжение в Республике Марий Эл на 2019-2023 годы».

Министр промышленности, экономического развития и торговли Станислав Крылов рассказал, что в соответствии с программой за 4 года планируется построить 446,9 км межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов в 13 муниципальных образованиях республики и газифицировать более 4,8 тысяч жилых домов.

На сооружение газовых сетей планируется направить свыше 1,1 млрд рублей. Такая сумма складывается из федерального, республиканского, муниципальных бюджетов, средств ПАО «Газпром», специальной надбавки к тарифу на услуги по транспортировке природного газа и средств населения.

В прошлом году в Марий Эл было запущено 87,28 км межпоселковых газопроводов, что в 2,6 раза больше запланированного показателя. «В 2020 году планируется ввод в эксплуатацию 3 межпоселковых газопроводов: одного – в Горномарийском и двух – в Куженерском районе, что позволит газифицировать 25 населенных пунктов. Общая протяженность объектов составит почти 60 километров, ориентировочная стоимость – 179 миллионов рублей», отметил Станислав Крылов.

На совещании обсудили вопрос газификации Килемарского и Юринского районов. Правительством Марий Эл направлено письмо в адрес ПАО «Газпром» с просьбой рассмотреть возможность включения в инвестпрограмму строительства 50 км магистрального газопровода «Йошкар-Ола – Оршанка» для частичной газификации Оршанского, Килемарского районов и строительства газопроводов от существующей газораспределительной станции Воскресенское Нижегородской области для газификации Юринского и части Горномарийского районов.

«Необходимо заняться приватизацией сетей и передачей их в собственность ПАО «Газпром», обратить внимание на газификацию этих двух районов, на текущее развитие газораспределительных сетей по потребителям: хозяйствующим субъектам и физическим лицам. Это я называю текущим развитием. Работа по газификации должна энергично продолжаться», подчеркнул Александр Евстифеев.

Помимо этого, участники мероприятия рассмотрели тему реализации газопроводов, находящихся в собственности региона. По данному вопросу проинформировала министр государственного имущества республики Наталья Севостьянова. Она отметила, что в регионе насчитывается 219 объектов газораспределения государственной и муниципальной собственности, предлагаемых к реализации. Общая их протяженность составляет 330 км.

Министр добавила, что на сегодняшний день администрациями муниципальных образований совместно с представителями ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» завершается обследование газопроводов на предмет соответствия фактических характеристик сооружений сведениям, содержащимся в документах технической инвентаризации. По результатам будет сформирован окончательный перечень находящихся в муниципальной собственности газопроводов, подлежащих передаче в государственную собственность. Глава Марий Эл отметил, что эту работу нужно проводить поэтапно.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам mari-el.gov.ru


Метки ЖКХ газ Газпром газопровод строительство Газоснабжение газификация газовая отрасль Газификация регионов РФ строительство газопровода

Смотрите также:
ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО
Промышленная группа «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС
В МК «Сплав» побывали специалисты Ленинградской АЭС. Предприятие является многолетним партнёром и ключевым поставщиком трубопроводной арматуры для ЛАЭС.
Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали
Компания «НПО АСТА» продолжает освоение новой продукции. Предприятие запустило в серийное производство обратный клапан ОК351.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)