вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Предприятия в Арктике собираются перейти с нефтяного топлива на СПГ

5 Августа 2020
Предприятия в Арктике собираются перейти с нефтяного топлива на СПГ

В Арктике предприятия планируют перейти с нефтяного топлива на сжиженный природный газ (СПГ). Идею поддержали в Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

На данный момент уже разработан комплекс мер, расширяющих использование СПГ на морском и речном транспорте в акватории Севморпути. Это заложено в проекте стратегии развития Арктической зоны до 2035 года, работа над которым завершена.

Заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков рассказал, что эта инициатива разумна с точки зрения обеспечения экологической безопасности.

Включение такой задачи в стратегию поддержали все федеральные ведомства без исключения, но конкретные сроки реализации не уточняются. Инициативу о полном отказе от нефтяного топлива в Арктике 5 августа в Минприроды направит общественный совет при этом ведомстве. По предварительным подсчетам, переход на СПГ займет около пяти лет.

Вопрос использования нефтяного топлива в Арктике обострился в конце мая после масштабного разлива дизеля в Норильске. Эта экологическая катастрофа стала одной из крупнейших в истории России. Из резервуара на территории ТЭЦ-3 (принадлежит «Норникелю») вытекла 21 тыс. т нефтепродуктов, что привело к загрязнению рек Далдыкан и Амбарная.

На ликвидацию последствий аварии понадобится не один год. 4 августа «Норникель» представил черновик плана работ до 2025 года. Росприроднадзор оценил экологический ущерб в 148 млрд рублей. Это беспрецедентная для страны сумма.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам iz.ru


Метки СПГ сжиженный природный газ нефть Арктика Норникель нефтяная отрасль экологическая безопасность СПГ-проекты Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики

Смотрите также:
Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту
Один из самых распространенных элементов, который встречается в самых разных областях техники – это фильтр. В зависимости от области применения к фильтрам могут предъявляться самые разнообразные требования.
В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход»
Завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» запустили в Санкт-Петербурге. В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК» С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК»
Компания «ТЕМПЕР» осуществила поставку партии шаровых кранов больших диаметров по заказу ПАО «МОЭК».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)