вид  
18 Апреля 2024г, Четверг€ — 100.2787,  $ — 94.3242загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Омский НПЗ начал строительство центральной секции комплекса очистных сооружений «Биосфера»

27 Августа 2020
Омский НПЗ начал строительство центральной секции комплекса очистных сооружений «Биосфера»

На площадке Омского НПЗ началось строительство центральной секции инновационного комплекса очистных сооружений «Биосфера».

На сегодняшний день специалисты завершили устройство бассейнов мембранного биореактора. Здесь будут размещены ультрафильтрационные мембраны для улавливания мельчайших частиц. Внедрение технологии биологической очистки позволит повысить эффективность и экологичность процессов подготовки воды для повторного использования в производстве.

На «Биосфере» все промышленные и ливневые стоки предприятия будут проходить через блоки механической очистки, флотации, биологической очистки, мембранные и угольные фильтры. В биореакторе вода смешивается с активным илом, который содержит микроорганизмы, поглощающие остатки нефтепродуктов.

Перед вводом комплекса в эксплуатацию в бассейнах блока биологической очистки будут смонтированы ультрафильтрационные мембранные кассеты, предназначенные для сбора специального ила и примесей. Общая площадь мембран превышает 63 тысячи квадратных метров. Это обеспечит высокую производительность комплекса – более 3 тысяч кубических метров воды в час. При этом эффективность водоочистки на «Биосфере» будет достигать 99,9 %.

««Биосфера» в числе других экосберегающих проектов стала важной частью масштабной модернизации ОНПЗ. Биологические очистные сооружения предприятия – это крупнейший природоохранный проект в Омской области, который демонстрирует, что развитие современного нефтеперерабатывающего предприятия заключается не только в непрерывном росте эффективности, но и в планомерном снижении влияния производства на окружающую среду»,  отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Справка:

Омский НПЗ выпускает порядка 50 видов нефтепродуктов. До 70% всего ассортимента и объемов нефтепродуктов ОНПЗ отгружается железнодорожным транспортом, еще около четверти – трубопроводным, часть сжиженных углеводородных газов, битумных и смазочных материалов подлежат транспортировке автотранспортом. Географическое расположение ОНПЗ на берегу судоходного Иртыша также определяет наличие речной отгрузки, которая имеет высокое значение для освоения и развития труднодоступных северных территорий.

Компания «Газпром нефть» с 2008 года инвестирует более 300 млрд рублей в масштабную модернизацию ОНПЗ. В рамках первого этапа, который завершен в 2015 году, были построены и реконструированы ключевые технологические установки. Это позволило Омскому НПЗ одним из первых в  стране перейти на выпуск топлива класса «Евро-5». Сейчас реализуется второй этап, направленный на дальнейшее повышение эффективности. Целью модернизации является также последовательное снижение влияния на окружающую среду. На Омском нефтеперерабатывающем заводе внедрены новейшие экологические технологии мирового уровня, сегодня  предприятие - один из самых чистых НПЗ страны.


Пресс-служба МГ 
ARMTORG по материалам «Газпром нефть»


Метки Газпром нефть нефть очистные сооружения Омский НПЗ нефтепереработка Омский нефтеперерабатывающий завод экологическая безопасность экологизация нефтеперерабатывающий завод Биосфера нефтеперерабатывающая отрасль

Смотрите также:
Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту
Один из самых распространенных элементов, который встречается в самых разных областях техники – это фильтр. В зависимости от области применения к фильтрам могут предъявляться самые разнообразные требования.
В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход»
Завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» запустили в Санкт-Петербурге. В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК» С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК»
Компания «ТЕМПЕР» осуществила поставку партии шаровых кранов больших диаметров по заказу ПАО «МОЭК».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)