вид  
28 Марта 2024г, Четверг€ — 100.2704,  $ — 92.5919загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ЗАО «Специальные технологии». Лукичев А.В. Станок для врезки в действующий трубопровод

1 Сентября 2020
ЗАО «Специальные технологии». Лукичев А.В. Станок для врезки в действующий трубопровод
Новая статья из четвертого номера журнала «Вестник арматуростроителя» посвящена особенностям оборудования ЗАО «Специальные технологии» – станка для врезки в действующий трубопровод.

Каждый специалист, работающий с магистралями, сталкивается с необходимостью врезки в трубопровод дополнительных линий. Остановка работы трубопровода влечет за собой ряд нежелательных последствий, а именно прекращается снабжение потребителей сырьем, которое транспортируется магистралью.


ЗАО предприятие «Специальные технологии» разработало и изготовило станок для врезки в действующий трубопровод под давлением транспортируемой среды на действующем трубопроводе (рис. 1), т. е. врезку можно производить, не останавливая подачу транспортируемой среды.

Станок для врезки под давлением позволяет:

• подключить дополнительные разводящие линии;
• установить устройства контроля.

В конструкции станка осуществлена возможность производить врезку как при автоматической, так и при ручной подаче.

Важной функцией станка является возможность контролировать момент отделения вырезаемого фрагмента от основного трубопровода. Благодаря этой функции оператор имеет возможность остановить процесс врезки сразу после полного прорезания трубопровода, что особенно важно на трубопроводах малого диаметра (опасность прорезания противоположной стенки). Также важно то, что вырезанный фрагмент надежно закреплен на шпинделе и удаляется вместе со станком.

ЗАО «Специальные технологии». Лукичев А.В. Станок для врезки в действующий трубопровод

По желанию заказчика станок может быть оснащен электроприводом во взрывозащищенном исполнении или пневмоприводом (рис. 2).

При подготовке операции по врезке в действующий трубопровод важное значение имеет возможность проконтролировать герметичность приваренного отвода и соединения «отвод-арматура». Для этого в станке предусмотрена возможность подключать к полости отвода опрессовочное оборудование, что также позволяет выровнять давление в полости отвода и трубопроводе или заполнить полость отвода инертным газом при врезке.

ЗАО «Специальные технологии». Лукичев А.В. Станок для врезки в действующий трубопровод

Станок можно использовать как в условиях производственных площадей, так и непосредственно на открытых трубопроводных магистралях.

Процесс врезки осуществляется корончатой фрезой зубьями из твердосплавных металлов и позволяет произвести врезку диаметром от 50 до 250 мм.

Врезка устройством, произведенным на ЗАО предприятие «Специальные технологии», производится быстро и безопасно, не требует физических усилий от специалиста, значительно сокращает время работ и обеспечивает непрерывный процесс подачи среды, заполняющей трубопровод, потребителю.

Данный станок для врезки – новая разработка, он успешно прошел испытания не только на заводе-изготовителе, но и на одном из крупнейших заводов по нефтепереработке в Белоруссии.

Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 4 (60) 2020


Метки трубопроводная арматура журнал ЗАО предприятие Специальные технологии станкостроение трубопровод Вестник Арматуростроителя Специальные технологии станки журнал Вестник арматуростроителя статьи

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024 Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024
Медиагруппа ARMTORG выступит информационным партнером центральной водохозяйственной выставки России - VODEXPO 2024. Мероприятие состоится с 18 по 20 июня 2024 года в Москве (ЦВК «Экспоцентр») в рамках VIII Всероссийского водного конгресса. Гостям...
Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические
АО «ЗЭО Энергопоток» получило сертификат соответствия продукции в области использования атомной энергии. Документ распространяется на клапаны герметические ИА 01017 (условные проходы DN800, DN 1000, DN 1200).
В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр» В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации...
Орган по сертификации «Русский Регистр» проводит проверку соответствия СМК предприятий МК «Сплав» требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)