вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На производственной площадке «Атоммаша» состоялся виртуальный тур

20 Ноября 2020
На производственной площадке  «Атоммаша» состоялся виртуальный тур

Специалисты волгодонского филиала компании «АЭМ-технологии» «Атоммаш» организовали первый в истории отечественного атомного машиностроения виртуальный тур. В мероприятии приняли участие свыше 40 руководителей и менеджеров ведущих производственных компаний Саудовской Аравии, в числе которых Zamil Process Equipment, Al Zamil Heavy Industries, Bilfal Heavy Industries, Bemco Steel Industries и др.

Виртуальный тур подготовлен и проведен АО «АЭМ-технологии», ЧУ «Русатом — Международная Сеть» совместно с АО «Русатом Оверсиз», которое организует участие Госкорпорации «Росатом» в конкурентном диалоге по сооружению первой АЭС в Королевстве.

Участники ознакомились с уникальными технологическими возможностями ведущего предприятия российского атомного машиностроения, увидели термопрессовой участок, механическую обработку заготовок корпуса атомного реактора и сварку его основных частей, термическую обработку, радиографический контроль, сборку корпуса реактора и гидравлические испытания. Изготавливаемое сейчас на предприятии оборудование предназначено для АЭС «Руппур», АЭС «Аккую», АЭС «Тяньвань» и Курской АЭС.

Специалисты компании в режиме онлайн ответили на вопросы участников и дали необходимые пояснения в ходе прямой трансляции из производственного цеха.

Генеральный директор АО «АЭМ-технологии» Игорь Котов, комментируя итоги виртуального тура, отметил, что активное использование возможностей цифровых технологий для повышения эффективности производственных процессов и оптимизации процессов взаимодействия с партнерами и заказчиками является стратегическим направлением развития компании.

«Современная «цифра» – это неотъемлемая часть нашей работы. В актуальности инструментов удаленного взаимодействия сейчас уже никто не сомневается. Мы начали заниматься этим вопросом достаточно давно: активно реализуем проект по дистанционной приемке оборудования нашими заказчиками с использованием дополненной реальности. Сегодня провели успешный эксперимент по виртуальной презентации наших технологических возможностей. Уверен, что и для нас, и для наших коллег из Саудовской Аравии это очень ценный и полезный опыт», – подчеркнул Игорь Котов.

«Росатом уделяет особое внимание работе с саудовскими промышленными предприятиями и научно-образовательными учреждениями, так как российская сторона видит большой потенциал их вовлечения в реализацию ядерной энергетической программы Королевства. С саудовскими компаниями ведется активный диалог. Организуются семинары, посвященные современным российским ядерным технологиям, где обсуждаются возможности сотрудничества с местными предприятиями, как в рамках будущего проекта, так и для строительства АЭС в других странах. В 2018–2019 годах мы провели три таких семинара в Эр-Рияде, Даммаме и Джидде – основных промышленных центрах этой страны. В 2019 году был открыт филиал АО «Русатом Оверсиз» в Эр-Рияде для обеспечения эффективного взаимодействия с саудовскими государственными органами и частными компаниями в рамках сотрудничества в области мирного применения ядерных технологий. Сегодня с помощью современных технологий мы продолжаем активное общение с партнерами даже в условиях пандемии и связанных с ней ограничений», – отметил Евгений Пакерманов, президент АО «Русатом Оверсиз».

Росатом участвует в конкурентном диалоге по сооружению первой АЭС в Королевстве Саудовская Аравия с октября 2017 года. Успешно пройдено два этапа отбора, и российская сторона ожидает информацию о дальнейших шагах. Кроме того, в декабре 2017 года Росатом и Центр атомной и возобновляемой энергетики имени короля Абдаллы (King Abdullah City for Atomic and Renewable Energy, K.A.CARE) подписали дорожную карту о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии. Она включает в себя ряд шагов, необходимых для осуществления программы сотрудничества, подписанной 5 октября 2017 года в Москве в рамках исторического визита короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиза ибн Абдуррахмана Аль Сауда в Россию.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Атомэнергомаш


Метки Атомэнергомаш машиностроение Русатом Оверсиз Атоммаш Атомная энергетика Саудовская Аравия Росатом АЭМ технологии атомная отрасль Российское производство онлайн Русатом — Международная Сеть

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)