вид  
29 Марта 2024г, Пятница€ — 99.7057,  $ — 92.2628загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Специалисты ЧТПЗ награждены премией в области науки и техники 2020 года

24 Ноября 2020
Специалисты ЧТПЗ награждены премией в области науки и техники 2020 года

Специалисты Группы ЧТПЗ награждены премией в области науки и техники 2020 года за разработку инновационных технологий и освоение производства специальных видов труб ответственного назначения для различных отраслей.

Премия присуждена авторскому коллективу из десяти человек во главе с советником генерального директора ПАО «ЧТПЗ» по техническому перевооружению и модернизации Кириллом Никитиным. За десять лет коллектив разработал и внедрил пять импортозамещающих технологий и получил более 85 патентов. Разработки Группы ЧТПЗ вывели отечественную трубную отрасль на новый уровень технологического развития, позволили заместить импортные аналоги и применялись при реализации крупнейших инфраструктурных проектов в России и за рубежом.

Среди разработок — проекты по освоению и внедрению инновационных технологий производства толстостенных горячедеформированных бесшовных труб из аустенитных марок стали, трубы с повышенным качеством поверхности для АЭС, сварные и бесшовные трубы для уникальных строительных конструкций и низкотемпературные сварные трубы большого диаметра с применением уникальной технологии многодуговой многопроходной сварки под слоем флюса для газопровода «Северный поток – 2».

Также специалисты Группы ЧТПЗ разработали передовую технологию сварки продольных швов с получением металла шва с высокими вязкими свойствами, которая повышает эксплуатационные характеристики продукции. Это первый в мировой практике проект по освоению и внедрению технологии лазерно-гибридной сварки продольных сварных швов для труб большого диаметра.

«Разработка инновационных наукоемких технологий, проведение опытно-исследовательских и конструкторских работ для обеспечения ключевых отраслей промышленности высококачественной трубной продукцией на протяжении многих лет находится в фокусе внимания Группы ЧТПЗ. Особенно ценно, что достижения компании и сотрудников удостаиваются высочайших наград и получают признание на государственном уровне», - рассказал Борис Коваленков, генеральный директор трубно-магистрального дивизиона Группы ЧТПЗ.

В 2020 году лауреатами премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники стали 133 человека, в их числе 13 академиков и два члена-корреспондента РАН.

Справка:

Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, Складской комплекс ЧТПЗ, осуществляющий реализацию трубной продукции Группы в регионах, компанию по заготовке и переработке металлолома «МЕТА»; предприятия по производству магистрального оборудования «СОТ», «ЭТЕРНО», MSA (Чехия); нефтесервисный бизнес представлен компанией «Римера».

Основной целью Группы ЧТПЗ является комплексное удовлетворение потребностей российских и мировых компаний топливно-энергетического комплекса за счет разработки и поставки интегрированных решений для магистрального и внутрипромыслового трубопроводного транспорта.


Узнать больше о Группе ЧТПЗ можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Группы ЧТПЗ


Метки ЧТПЗ патент инновации импортозамещение трубная промышленность Группа ЧТПЗ металлургия премия промышленность Трубы Российское производство награда разработка

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ Конгресса Россия Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ...
Со 2 по 3 апреля 2024 года в Москве состоится 10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия. Медиагруппа ARMTORG выступит медиапартнером события и представит актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов во взрывозащищенном исполнении Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект».
Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М
Компания АДЛ расширяет ассортимент продукции и представляет новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М. Клапан предназначен для контроля и ограничения давления в системах, предотвращая его повышение выше опасных значений.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)