вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Госкорпорация «Росатом» готова к участию в строительстве второй АЭС в Белоруссии

14 Декабря 2020
Госкорпорация «Росатом» готова к участию в строительстве второй АЭС в Белоруссии

В Островце (Белоруссия) начались работы по опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока Белорусской АЭС. Пробный пуск турбины на мощности реактора 35 процентов был осуществлен в конце октября. Сейчас электроэнергия с атомной станции, включенной в объединенную энергосистему, поступает во все регионы страны.

Для Беларуси это первая атомная электростанция, которая возводится по российскому проекту «АЭС-2006», причем первый ее блок - первый для поколения «три плюс», построенный за пределами РФ. В обозримой перспективе мирный атом внесет существенные изменения в жизнь белорусов. 

Первое и, пожалуй, самое главное: Белорусская АЭС призвана стать платформой для широкого внедрения в экономику самых передовых технологий и создания на их основе инновационных производств. Это означает переход на новый технологический уклад, гарантирующий дальнейшее успешное экономическое развитие страны. Многие эксперты называют запуск АЭС точкой отсчета белорусской эпохи электромобилизации. Есть на кого равняться: мировые производители уже стимулируют выпуск и приобретение электромобилей и гибридного транспорта. Беларусь тоже движется по этому пути. Только за последние полгода число элект­рокаров в стране выросло вдвое и составило около 1200 единиц. Дальше - только больше, собственное производство в помощь: завод СЗАО «Бел­Джи» под Борисовом в 2021-м планирует выпустить первую тысячу электромобилей. Предполагается, что стоить они будут не более 30 тысяч долларов США в эквиваленте. По прогнозам экспертов, к 2030 году в Беларуси будет до 300 тысяч электромобилей. Не за горами и появление элект­ромобиля грузоподъемностью 10 тонн с подготовкой под установку системы беспилотного управления.

Ввод в эксплуатацию Бел­АЭС позволит частично заменить природный газ электричеством, внедряя индукционные печи, инфракрасные системы обогрева. Также рассматривается возможность заместить неэффективные энергоисточники. Замещение электричеством природного газа может составить 4,5 млрд кубометров в год. Наконец, одним из несомненных выгод от работы АЭС станет сокращение выброса парниковых газов более чем на 7 млн тонн в год. В прошлом году Беларусь заявила о готовности взять на себя обязательство по сокращению выбросов парниковых газов к 2030 году не менее чем на 35 % по сравнению с 1990-м.

Два энергоблока АЭС в белорусском Островце должны покрыть более 40 % потребляемой в стране электроэнергии. Это серьезный шаг на пути независимости от внешних источников и поставщиков. Будет ли это замещение продолжено и далее, покажет время. Во всяком случае, «Росатом» уже выразил готовность к участию в строительстве в Беларуси второй атомной станции.

Справка:

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (Госкорпорация «Росатом») – российский государственный холдинг, объединяющий более 400 предприятий атомной отрасли. В состав «Росатома» входят все гражданские атомные компании России, предприятия ядерного оружейного комплекса, научно-исследовательские организации, а также атомный ледокольный флот.

Госкорпорация является одним из лидеров мировой атомной промышленности, занимает второе место в мире по запасам урана и пятое по объёму добычи, четвёртое место в мире по производству атомной энергии, контролирует 40 % мирового рынка услуг по обогащению урана и 16,3 % рынка ядерного топлива.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Атомная энергия 2.0»


Метки Росатом атомная отрасль Атомная энергетика Белоруссия Белорусская АЭС строительство энергоблок энергоблок АЭС Госкорпорация Росатом экономика развитие развитие атомной энергетики БелАЭС

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)