вид  
28 Ноября 2025г, Пятница€ — 90.7880,  $ — 78.2503загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Специалисты завершили технические мероприятия и испытания на этапе энергетического пуска энергоблока № 1 Белорусской АЭС

12 Января 2021
На первом блоке Белорусской АЭС проведены все технические мероприятия и испытания на этапе энергетического пуска

На первом блоке Белорусской АЭС проведены все технические мероприятия и испытания в рамках этапа энергетического пуска. Далее запланирована опытно-промышленная эксплуатация объекта. Соответствующие документы были переданы в Госатомнадзор.

После достижения каждого уровня мощности реакторной установки (75 – 90 – 100 %  от номинальной) проверка будет выполняться со сбросами нагрузки турбогенератора до нуля. Ранее были реализованы испытания оборудования на уровне мощности реакторной установки 75 % от номинальной. Сейчас завершены все технические мероприятия и испытания на этапе энергетического пуска данного блока.

Всего проведено 246 испытаний, в том числе проверка режима сброса нагрузки турбогенератора энергоблока с 500 МВт до нуля. 21 декабря турбогенератор был подключен к энергосистеме с последующим набором мощности до 500 МВт.     

По завершению комплексного опробования объекта, которое специалисты выполнят в течение 15 суток, блок в установленном порядке будет принят приемочной комиссией в промышленную эксплуатацию.

Справка:

Белорусская АЭС является крупнейшим российско-белорусским экономическим проектом, генподрядчиком ее строительства является «Атомстройэкспорт» (входит в «Росатом»). Для БелАЭС выбран российский проект АЭС с реакторными установками ВВЭР-1200 поколения 3+, отвечающий самым высоким международным требованиям надежности и безопасности.

Ожидается, что первый блок станции введут в промышленную эксплуатацию в 2021 году, второй – в 2022 году. Реактор первого энергоблока вышел на мощность 40 % от номинальной, продолжаются испытания систем и оборудования энергоблока. Согласно графику сооружения БелАЭС к этапу опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока планируется приступить в декабре.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам EnergyLand


Метки атомная отрасль Атомная энергетика АЭС Белорусская АЭС БелАЭС энергетический пуск испытания реактор реакторная установка турбогенератор Ввод в эксплуатацию энергосистема

Смотрите также:
Фото недели: ООО «ЧелябинскСпецГражданСтрой» изготовило два поворотно-дисковых затвора LD Energy DN 1200 Фото недели: ООО «ЧелябинскСпецГражданСтрой» изготовило два поворотно-дисковых затвора...
Завод изготовил два поворотно-дисковых затвора LD Energy диаметром 1200 мм. В компании отметили..
НПП «ТЭК» приняло участие в Международном Металлургическом Саммите «Цифровизация» НПП «ТЭК» приняло участие в Международном Металлургическом Саммите «Цифровизация»
Специализированная площадка объединила IT-профессионалов горно-металлургической отрасли с целью поиска и внедрения передовых цифровых технологий на глобальном рынке.
В МК «Сплав» стартовал образовательный интенсив для операторов станков с ЧПУ В МК «Сплав» стартовал образовательный интенсив для операторов станков с ЧПУ
Задача курса – актуализировать технические знания и создать крепкую базу для дальнейшего профессионального развития и освоения специальности наладчика станков с ЧПУ.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)