вид  
8 Ноября 2025г, Суббота€ — 93.8365,  $ — 81.2257загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Глава «Грундфос Истра» сообщил о необходимости господдержки локализованных в России производств

14 Января 2021
Глава «Грундфос Истра» сообщил о необходимости господдержки локализованных в России производств

Директор предприятия «Грундфос Истра» Анатолий Слободинский рассказал о необходимости государственной поддержки локализованным в России производствам.

Заявление было сделано на Национальном промышленном форуме, который прошел в Москве в декабре 2020 года. Глава компании выделил проблемы, стоящие перед представительствами международных концернов в России, и предложил варианты решения.

Так, предприятие Grundfos усиливает свое присутствие в России, однако процесс локализации сопряжен с некоторыми сложностями. «Перед нами стоит задача поиска достойных поставщиков комплектующих, и, несмотря на то, что мы добились определённых успехов в этом вопросе, он требует более системного подхода. Должно появляться как можно больше заказчиков со стороны бизнеса, предъявляющих высокие требования к своей продукции и готовых инвестировать в развитие партнеров», отметил Анатолий Слободинский.

По его словам, государство оказывает компаниям необходимую поддержку, однако не все меры применимы к «дочкам» иностранных предприятий. В такой ситуации действенными инструментами являются СПИК, КППК и СЗПК, а также проработка механизмов экспорта оборудования, изготовленного на российских площадках зарубежных производителей.

«Государства – торговые партнеры Евросоюза отдают предпочтение товарам европейского производства, которые соответствуют требованиям сертификата происхождения продукции EUR1. Он предоставляет таможенные преференции при импорте из стран, входящих в торговое соглашение. Для российских товаров он не выдается, что сильно ограничивает возможности экспорта на европейский рынок. Если же говорить о более активном участии европейского производителя в национальной системе закупок, то преимуществами пользуются товары, произведенные в РФ и в странах ЕАЭС. Российское происхождение продукции при этом должно подтверждаться сертификатом СТ-1, получить который можно, только если доля используемых комплектующих соответствует требованиям Постановления Правительства РФ от 17.07.2015 № 719. Но, возвращаясь к вопросу дефицита высокотехнологичных российских поставщиков комплектующих, процесс локализации зачастую становится неестественно длительным или просто невозможным для определенного оборудования. Такая обстановка не способствует долгосрочным перспективам развития и размещения производств международными концернами»,подчеркнул руководитель «Грундфос Истра».

Выходом может стать возможность получения сертификата EUR1 на товары, произведенные из импортных комплектующих, а также расширение действия сертификата СТ-1. «Локализация – это сложный процесс, успех которого зависит от качества сотрудничества зарубежных производителей, национальных компаний и государства. Но только совместными усилиями всех трёх сторон возможно создать живую среду технологий, необходимых для производства практически любой промышленной продукции, включить Россию в глобальную цепочку поставок и внести существенный вклад в развитие экономики», резюмировал Анатолий Слободинский.

Интервью с руководителем по продажам оборудования для промышленности ООО «ГРУНДФОС» Борисом Петровым на PCVExpo-2020:


Справка:

Концерн Grundfos, ведущий мировой производитель насосного оборудования, был основан в 1945 г. в Дании. На данный момент 83 подразделения Концерна находятся в 56 странах мира. Общий объём производства – более 16 млн насосов в год. В России насосы GRUNDFOS известны с начала 1960-х годов. Первая поставка осуществлена в 1962 году. В 1998 году была основана дочерняя компания ООО «ГРУНДФОС». Первая очередь завода по производству насосного оборудования «ГРУНДФОС Истра» (г. Истра, Московская область) запущена в 2005 году, а в 2011-м завершено строительство второй очереди.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам 
c-o-k.ru


Метки GRUNDFOS ГРУНДФОС Грундфос Истра Насосы насосное оборудование насосные агрегаты локализация локализация производства локализация производства в России господдержка

Смотрите также:
Фото недели: Тюменский трубный завод «СИБГАЗАППАРАТ» освоил производство неразъемных соединений полиэтилен-сталь диаметром 1400 мм Фото недели: Тюменский трубный завод «СИБГАЗАППАРАТ» освоил производство неразъемных...
Предприятие освоило производство неразъемных соединений полиэтилен-сталь (НСПС) диаметром 1400 мм.
ООО «Торговый дом «Арматурный завод «Маяк» построит цех по производству трубопроводной арматуры ООО «Торговый дом «Арматурный завод «Маяк» построит цех по производству трубопроводной...
Продукция ООО «Торговый дом «Арматурный завод «Маяк» применяется в химической и нефтегазовой промышленности, а также в водоснабжении и водоотведении.
В компании «НПО Регулятор» провели обучение по программе «Специалист по качеству» В компании «НПО Регулятор» провели обучение по программе «Специалист по качеству»
В компании «НПО Регулятор» состоялось обучение руководящего состава по программе «Специалист по качеству» в рамках национального проекта «Кадры» и федерального проекта «Активные меры содействия занятости».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)