вид  
18 Апреля 2024г, Четверг€ — 100.2787,  $ — 94.3242загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Проект модернизации Приморской ГРЭС планируют включить в программу договора о предоставлении мощности

1 Февраля 2021
Проект модернизации Приморской ГРЭС планируют включить в программу договора о предоставлении мощности

Председатель правительства Приморского края Вера Щербина посетила Приморскую ГРЭС. Глава СГК и СУЭК Степан Солженицын представил ей комплексный инвестиционный проект по модернизации станции и перспективы ее включения в федеральную программу договора о предоставлении мощности.

Реализация данных мероприятий позволит повысить надежность оборудования предприятия и увеличить выработку электроэнергии для энергодефицитного Приморья. ГРЭС является самым крупным объектом генерации в регионе, который производит электрическую и тепловую энергии в режиме комбинированной выработки.

Директор Приморской ГРЭС Андрей Алексеенко отметил, что после перехода в ведение СГК, вложения в ремонт и модернизацию объекта уже составили порядка 2 млрд рублей, что значительно повысило надежность энергооборудования – в 2020 году восстановлены вторая дымовая труба и пятый энергоблок.

В 2021 году утвержденная ремонтная программа включает, помимо текущего и среднего ремонта всех энергоблоков, капремонт первого и шестого. Энергетики выполнят такие виды работ, которые не проводились более 15 лет. Общая стоимость работ составит 2,1 млрд рублей.

«Для нас Приморская ГРЭС – это объект, способный экономически эффективно повысить выработку электроэнергии для региона. Сейчас станция загружена менее, чем на 40 %. Наша задача – в ближайшие годы привести оборудование в такое состояние, чтобы она смогла нести нагрузку в пределах 60% от установленной мощности. Да, это задача нескольких лет, и объединив усилия с региональными органами власти, она выполнима», – отметил генеральный директор СГК и СУЭК Степан Солженицын.

Комплексный проект глубокой модернизации Приморской ГРЭС может быть реализован в рамках развития энергоснабжения Восточного полигона РЖД. Сейчас станция вырабатывает около 5 миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год и закрывает потребности региона на 47 %.

«Я довольна результатами встречи. С приходом нового руководства видны реальные финансовые вложения в предприятие и перспективы его развития. Мы готовы совместно решать озвученные вопросы, потому что заинтересованы в развитии Приморской ГРЭС, в создании дополнительных рабочих мест и привлечении на территорию молодых специалистов, чтобы Лучегорск жил и процветал»,озвучила по итогам встречи председатель правительства края Вера Щербина.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам primorsky.ru


Метки Сибирская генерирующая компания СГК СУЭК Энергетика энергетическая отрасль теплоэнергетика модернизация Приморская ГРЭС ремонт ремонтные работы ремонтная программа инвестиции инвестпроект

Смотрите также:
Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту
Один из самых распространенных элементов, который встречается в самых разных областях техники – это фильтр. В зависимости от области применения к фильтрам могут предъявляться самые разнообразные требования.
В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход»
Завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» запустили в Санкт-Петербурге. В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК» С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК»
Компания «ТЕМПЕР» осуществила поставку партии шаровых кранов больших диаметров по заказу ПАО «МОЭК».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)