вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Началось публичное обсуждение перечней стандартов для регламента на магистральные трубопроводы

11 Февраля 2021
Началось публичное обсуждение перечней стандартов для регламента на магистральные трубопроводы

8 февраля началось публичное обсуждение проекта решения Коллегии ЕЭК со списком стандартов для соблюдения технического регламента ЕАЭС «О требованиях к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов».

В частности, речь идет о двух перечнях. Первый содержит стандарты для добровольного обеспечения соблюдения ТР ЕАЭС 049/2020. Второй – стандарты с методами испытаний и правилами отбора образцов, используемыми для обязательного соблюдения регламента и проведения оценки соответствия.

Проект «добровольных» документов включает 42 позиции. Перечисленные в списке ГОСТ Р имеют граничную дату применения – 1 января 2035 года. Это, к примеру, ГОСТ Р 51749-2001 по идентификации и показателям энергетической эффективности энергопотребляющего оборудования общепромышленного применения, ГОСТ Р 58329-2018 с правилами эксплуатации магистральных конденсатопроводов и другие.

В свою очередь стандарты для оценки соответствия продукции требованиям ТР ЕАЭС 049/2020 представляет собой 20 позиций. 5 из них (также ГОСТ Р) аналогично будут применяться до 1 января 2035 года. Это ГОСТ Р 56542-2015 с классификацией методов и видов неразрушающего контроля, ГОСТ Р 55999-2014 с общими требованиями к внутритрубному техническому диагностированию газопроводов и др.

Среди указанных к использованию в перечне межгосударственных стандартов – ГОСТ с методами:

•     контроля качества сварных соединений;
•     определения содержания диффузионного водорода в металле шва и наплавленном металле;
•     отбора проб для определения химического состава сварных швов и др.

Принятие перечней позволит не только установить правила и методы испытаний для исполнения регламента, но и снизить технические барьеры в торговле, предоставить организациям, эксплуатирующим магистральный трубопровод, технически обоснованные стандартизованные методы и инструменты обеспечения соответствия продукта ТР ЕАЭС 049/2020, гармонизировать требования регламента с международными. Планируется, что обсуждение продлится 45 дней. Окончание процедур назначено на 25 марта текущего года.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам qgc.ru


Метки ЕАЭС трубопровод магистральный трубопровод нефтепровод газопровод стандарты стандартизация Технические Регламенты публичное обсуждение испытания испытания оборудования

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)