вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ВНИИМ имени Д.И. Менделеева и «Газпром» создают ГПЭ расхода природного газа высокого давления

24 Февраля 2021
ВНИИМ имени Д.И. Менделеева и «Газпром» создают ГПЭ расхода природного газа высокого давления

ФГУП «ВНИИМ имени Д.И. Менделеева» и компания «Газпром» при поддержке Министерства промышленности и торговли России и Росстандарта формируют Государственный первичный специальный эталон расхода природного газа высокого давления.

7 июня 2019 года главой Минпромторга России Денисом Мантуровым и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером на площадке XXIII Петербургского международного экономического форума была подписана Дорожная карта для создания первичного эталона расхода газа высокого давления.

Отсутствие подобного эталона вынуждало осуществлять поверку средств измерений расхода природного газа для магистральных трубопроводов на зарубежных эталонах, что ставит систему экспорта природного газа Российской Федерации в зависимое положение и нарушает метрологический суверенитет России.

На сегодняшний день специалисты проводят опытно-конструкторские работы. В этом году «Газпром» начнет создавать инфраструктуру для применения ГПЭ расхода газа высокого давления. На реализацию проекта направят порядка 800 млн рублей из средств федерального бюджета. Эталон будет создан на основе Уральского регионального метрологического центра ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург».

Это даст возможность решить целый ряд задач как на внутреннем рынке газопотребления, так и на рынке экспорта газа. Среди них повышение уровня достоверности измерений на внутреннем рынке и рынке транспортировки газа, а также снижение финансовой нагрузки при проектировании, строительстве и эксплуатации высокоточных измерительных систем.

Справка:

ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» (ВНИИМ) является головной организацией в РФ по фундаментальным исследованиям в области метрологии и развитию государственной эталонной базы РФ: здесь созданы и применяются 72 государственных первичных эталона (ГПЭ) из имеющихся 162. ВНИИМ обеспечивает более 70 % калибровочных и измерительных возможностей (CMC) России, зарегистрированных в Базе данных Международного бюро мер и весов (МБМВ). Кроме того, ВНИИМ представляет Россию в 7 из 10 Консультативных Комитетов Международного комитета мер и весов (МКМВ), а также в иных международных метрологических организациях (APMP, ANMET-АРЕС, участвует в работе технических комитетов МОЗМ, ИСО, МЭК, сотрудничает с КООМЕТ, ЕВРОМЕТ, МГС стран СНГ).


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Минпромторга РФ


Метки ВНИИМ им. Д.И. Менделеева Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии имени Д.И. Менделеева Газпром газ газовая отрасль Государственный первичный специальный эталон расхода природного газа высокого давления ГПЭ расхода природного газа высокого давления Минпромторг Росстандарт Минпромторг России Газпром трансгаз Екатеринбург метрология метрологическое оборудование

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)