вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Нижнеквакчикском месторождении задействована технология распределения потоков добываемого природного газа

10 Марта 2021
На Нижнеквакчикском месторождении задействована технология распределения потоков добываемого природного газа

На Нижнеквакчикском месторождении Камчатского газопромыслового управления компании «Газпром добыча Ноябрьск» задействована технология распределения потоков добываемого природного газа для увеличения качества его подготовки для потребителей и снижения влияния высокодебитных скважин на низкодебитные. 

Мероприятия реализованы в рамках первого этапа реконструкции производственной инфраструктуры объекта. На кустах газовых скважин Нижнеквакчикского месторождения отделили высокоэнергетические потоки газа от низкоэнергетических потоков. «Ранее скважины с высоким дебитом и давлением «задавливали» скважины с более низким дебитом и давлением», – пояснил Мухамедкурбан Рамазанов, заместитель начальника службы по добыче газа Камчатского газопромыслового управления.

Разрешительная документация контролирующей инстанции – ООО «Газпром Газнадзор» – получена. Сейчас на месторождении в ходе запуска технологии распределения потоков газа настраиваются оптимальные режимы работы технологической цепочки: кусты газовых скважин – газосборная сеть – установка комплексной подготовки газа – дожимная компрессорная станция – магистральный газопровод.

Решение используется на месторождениях, эксплуатируемых ООО «Газпром добыча Ноябрьск» впервые. Специалисты предприятия «Газпром добыча Ноябрьск» рассчитывают, что данная технология поможет повысить эффективность добычи газа и качество его подготовки для потребителей.

Справка:

ООО «Газпром добыча Ноябрьск» – 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром», осуществляющее разработку 8 месторождений, в том числе 4 газовых, 2 газоконденсатных и 2 нефтегазоконденсатных. Производственные объекты Общества расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, на Камчатке и в Якутии. В составе предприятия – 3 газовых промысла и 3 газопромысловых управления. На правах оператора компания оказывает услуги по добыче и подготовке газа независимым недропользователям на Губкинском, Муравленковском, Новогоднем, Вынгапуровском, Тарасовском, Северо-Губкинском, Вьюжном, Метельном и Еты-Пуровском месторождениях (ЯНАО). В компании внедрена и функционирует интегрированная система менеджмента, соответствующая требованиям корпоративного стандарта СТО Газпром 9001 и международным стандартам ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, ISO 50001. Коллектив насчитывает свыше 4500 человек. Главный офис находится в Ноябрьске.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ООО «Газпром добыча Ноябрьск»


Метки газ газовая отрасль газодобывающая отрасль газодобыча Газпром добыча Ноябрьск месторождение газа Нижнеквакчикское месторождение новые разработки новые технологии Добыча газа Скважина газопровод дожимная компрессорная станция

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)