вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В Республике Коми уровень газификации может быть увеличен до 80 %

18 Марта 2021
В Республике Коми уровень газификации может быть увеличен до 80 %

В Республике Коми уровень газификации потенциально может быть увеличен до 82,8 %. Об этом стало известно в ходе заседания комитета по бюджету в Госсовете региона, участники которого обсудили вопросы газоснабжения.

По данным местного министерства строительства и ЖКХ, в Коми газифицированы природным и сжиженным газом 280 населенных пунктов. Сейчас этот показатель составляет 52,7 %. Потенциально он может достичь 82,8 %.

В 2020 году главой Коми Владимиром Уйбой и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером утверждена программа развития газоснабжения и газификации на 2021-2025 годы. В соответствии с этим документом, подключить к голубому топливу предстоит 27 населенных пунктов в 9 муниципалитетах региона. Программа охватит 25 котельных и около 8 тысяч домовладений.

Министр строительства и ЖКХ республики Игорь Кузьмичев рассказал, что в 2021 году на перевод котельных на газ выделят 172,5 млн рублей, на подведение газа к домовладениям направят 103 млн рублей, закупка газового оборудования будет проведена за 86,2 млн рублей, а также возведение внутрипоселковых газопроводов будет стоить 464,7 млн рублей.

«Есть определенные проблемы с внутрипоселковыми газопроводами. Они обусловлены тем, что не все муниципальные образования успевают своевременно сформировать документацию для дальнейших производственно-монтажных работ», – отметил Игорь Кузьмичев. По данным министерства, администрации Сосногорска, Усинска, Сыктывкара и Сыктывдинского района работу по подготовке проектов внутрипоселковых сетей в населенных пунктах Поляна, Парма, Лемью, Седкыркещ, Пажга, Гарьинский, Гарья, Нювчим, Шошка, Граддор не организовали.

В отдельных муниципалитетах работа более активна. Помимо этого, за счет ассигнований местного и республиканского бюджета в 2021 году предусмотрено строительство газопровода в Кожве, в 2021-2022 годах – в микрорайоне Якгар, Шодор и Шодор-2 Верхней Максаковки Сыктывкара.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам bnkomi


Метки газ газовая отрасль газификация Газификация регионов РФ Газоснабжение газопровод строительство газопровода трубопровод Газпром ЖКХ котельная

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)