вид  
29 Марта 2024г, Пятница€ — 99.7057,  $ — 92.2628загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Специалисты Кольской АЭС завершают плановое обновление блока № 1

23 Апреля 2021
Специалисты Кольской АЭС завершают плановое обновление блока № 1

Специалисты Кольской АЭС завершают плановое обновление энергоблока № 1. На этот раз работы проводятся с полной выгрузкой реактора. Об этом рассказал начальник участка цеха централизованного ремонта филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская атомная станция» Кирилл Мыльцев.

В частности, сотрудник сообщил о том, что на станции впервые были заменены импульсные клапаны парогенераторов французского производства на отечественные. Происходит это уже не в центральном зале первой очереди КАЭС, а в так называемой чистой зоне – это технологически связано с остановкой энергоблока.

Кирилл Мыльцев отметил: «И безопасность тоже повысится, потому что оборудование будет новое, более надежное, более понятное, так скажем, для нас и для ремонта, и для обслуживания, и для эксплуатации».

В конце месяца, по графику, энергоблок вновь подключат к сети. Заместитель начальника учебно-тренировочного подразделения филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская атомная станция» Юрий Горбачев сообщил: «Мы проведем обучение по пуску блока на тренажере и по модернизации, потому что когда, ну, во время ремонта происходят изменения в системах, монтируется новое оборудование и операторы должны знать, когда придут, будут эксплуатировать блок – все изменения, которые произошли во время ремонта».

Справка:

Кольская АЭС – филиал АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от Мурманска, на берегу озера Имандра. АЭС является крупнейшим энергетическим предприятием на Кольском полуострове, поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии, вырабатывает около 60 % электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Атомная энергия 2.0»


Метки атомная отрасль атомная промышленность Атомная энергетика АЭС Кольская атомная станция Кольская АЭС ремонт ремонтные работы ремонтная программа энергоблок энергоблок АЭС обновление Росэнергоатом

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ Конгресса Россия Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ...
Со 2 по 3 апреля 2024 года в Москве состоится 10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия. Медиагруппа ARMTORG выступит медиапартнером события и представит актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов во взрывозащищенном исполнении Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект».
Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М
Компания АДЛ расширяет ассортимент продукции и представляет новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М. Клапан предназначен для контроля и ограничения давления в системах, предотвращая его повышение выше опасных значений.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)