вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ARFLU. Дж. Лертчунди, Ф. Майорал. Специальная арматура от компании ARFLU для установок обессоливания морской воды методом обратного осмоса

26 Мая 2021
ARFLU. Дж. Лертчунди, Ф. Майорал. Специальная арматура от компании ARFLU для установок обессоливания морской воды методом обратного осмоса
Перед вами следующая статья из второго выпуска журнала «Вестник арматуростроителя». На этот раз речь пойдет о специальной арматуре от компании ARFLU для установок обессоливания морской воды методом обратного осмоса.

Испанская компания ARFLU производит промышленную трубопроводную арматуру для пяти разных отраслей: нефтехимической, газовой, водной, солнечной энергетики и судостроения. Компания, основанная в 1988 году, разрабатывает и производит широкий спектр арматуры, такой как шаровые краны, задвижки, запорные клапаны, обратная арматура, пробковые краны, а также специальная арматура: пробковые краны с двусторонним расширением, шаровые краны с выдвижным штоком, пробковые краны для обессоливания морской воды и регулирующие клапаны.

Целью ARFLU при разработке своей продукции является удовлетворение потребностей клиентов и рынка за счет индивидуального дизайна, высокого качества продукции и внимательного обслуживания. Благодаря этому мы можем предоставлять не только материалы, но и решения. ARFLU – это компания, способная адаптироваться к потребностям как рынка, так и клиентов, и она постоянно расширяется, открывая многочисленные офисы по всему миру.

Обессоливание

Обессоливание или опреснение – это процесс удаления соли из морской или соленой воды. Опреснительные установки – это промышленные установки для опреснения воды, обычно из моря или соленых озер, для получения питьевой воды.

В морской воде растворены минеральные соли. Из-за наличия этих солей морская вода является соленой и непригодной для питья человека, ее употребление в больших количествах может привести к смерти. 97,5 % воды на нашей планете является соленой, и только менее 1 % пригодно для употребления человеком.

Очистка морской воды – одно из возможных решений проблемы нехватки питьевой воды. Опреснение морской воды обеспечивает пресную воду для снабжения и орошения. Установки по опреснению морской воды производили питьевую воду в течение многих лет, но этот процесс был очень дорогим и до относительно недавнего времени использовался только в экстремальных условиях. В настоящее время во всем мире производится более 99 миллионов кубометров опресненной воды в день, тем самым обеспечивается водой более 100 миллионов человек.

ARFLU. Дж. Лертчунди, Ф. Майорал. Специальная арматура от компании ARFLU для установок обессоливания морской воды методом обратного осмоса

Для обессоливания воды можно использовать следующие методы:

• Тепловые процессы:


– многоступенчатая дистилляция;

– многоколонная дистилляция;
– компрессионная дистилляция пара;
– солнечная дистилляция.

• Мембранные технологии:


– электродиализ (ЭД);

– микро-, нано- и ультрафильтрация;
– обратный осмос (RO).

Обратный осмос

ARFLU предлагает широкий спектр решений для водной отрасли, в основном для установок обессоливания морской воды обратным осмосом, в частности, для ступени высокого давления.

Естественный осмос – это явление, заключающееся в том, что при наличии полупроницаемой мембраны, разделяющей два раствора с одним и тем же растворителем, через нее проходит растворитель, но не растворенные соли, со стороны, где концентрация солей ниже, в сторону самой высокой концентрации до тех пор, пока на обеих сторонах мембраны растворы не будут иметь одинаковую концентрацию. Этот процесс осуществляется без привлечения внешней энергии и создается за счет так называемого осмотического давления.

ARFLU. Дж. Лертчунди, Ф. Майорал. Специальная арматура от компании ARFLU для установок обессоливания морской воды методом обратного осмоса

Обратный осмос заключается в пропускании растворителя (воды) через полупроницаемую мембрану со стороны, где находится наиболее концентрированный раствор (морская вода с растворенными солями), на противоположную сторону, без прохождения солей. В этом случае требуется энергия в виде давления, которое будет немного выше, чем осмотическое давление. Для обеспечения обратного осмоса требуется высокое давление (до 100 бар).

Таким образом, обратный осмос позволяет получить пресную воду из соленой (рисунок 1). Многие виды арматуры могут использоваться в установках для опреснения: дисковые затворы, обратные затворы, запорные клапаны или пробковые краны.

Пробковые краны имеют поворот на ¼, что означает регулирование потока с помощью конической пробки с отверстием в центре, которую можно переместить из открытого положения в закрытое путем поворота на 90 градусов. Мы считаем, что пробковые краны являются наиболее подходящими для опреснительных установок по многим причинам.

Вот некоторые из их преимуществ по сравнению с другими типами арматуры:

• большая эффективность;
• низкая стоимость по сравнению с другими видами арматуры;
• высокая степень герметичности; • быстрое управление арматуры (открытие/закрытие);
• незначительная стоимость обслуживания;
• низкий перепад давления.

ARFLU. Дж. Лертчунди, Ф. Майорал. Специальная арматура от компании ARFLU для установок обессоливания морской воды методом обратного осмоса

Пробковые краны ARFLU для обратного осмоса

Пробковые краны ARFLU для обратного осмоса были специально разработаны для использования в зонах высокого давления в опреснительных установках морской воды с производительностью более 5000 м3 /день. Они обычно используются для различных применений в трубопроводах высокого давления, где в качестве материала труб и арматуры в основном используется супердуплекс.

Наиболее распространенные применения (рисунок 2):

• для отсечения потока (открытие/закрытие);

• для регулирования потока;
• в системах «Очистка на месте».

Почему стоит использовать именно пробковые краны ARFLU для обратного осмоса?

• Пробка разной конструкции: для каждого случая применения ARFLU может поставлять пробки разной конструкции, и все они подходят к одному корпусу крана, что позволяет переключаться с одного применения на другое, просто меняя пробку.

ARFLU. Дж. Лертчунди, Ф. Майорал. Специальная арматура от компании ARFLU для установок обессоливания морской воды методом обратного осмоса

• Краны имеют пробку на опорах: конструкция опор пробки поддерживается двумя подшипниками, нижним и верхним, что позволяет точно установить пробку во избежание отклонения от вертикальной оси. Это обеспечивает однородный контакт между пробкой и втулкой из ПТФЭ, уменьшая трение, крутящий момент и увеличивая срок службы втулки.

• Конструкция с верхним разъемом: часто требуются пробковые краны обратного осмоса с концами под приварку. Конструкция с верхним разъемом позволяет проводить техническое обслуживание через верхнюю крышку, и нет необходимости снимать кран с трубопровода.

• Разные концы для присоединения к трубопроводу: пробковые краны ARFLU опционально могут быть изготовлены с одним фланцем низкого давления для прямого подключения к трубе системы «Очистка на месте» (пластиковая труба или труба, армированная стекловолокном). Фланец низкого давления может быть изготовлен в соответствии с нуждами заказчика (например PN10, ANSI 150# и другие). Это решение обеспечивает значительную экономию в системах «Очистка на месте».

• Конструкция с нижней крышкой на болтах: через нижнюю крышку на болтах можно выполнять простое обслуживание, промывку и очистку внутренних компонентов. Это также помогает легко извлечь пробку при необходимости (например, замена тефлоновой втулки).

ARFLU. Дж. Лертчунди, Ф. Майорал. Специальная арматура от компании ARFLU для установок обессоливания морской воды методом обратного осмоса

• Cистема быстрой замены QUICK CHANGE SYSTEM® (QCh®): наша запатентованная система быстрой замены (QCh®) – опциональная. Благодаря данной системе QCh® нет необходимости в тяжелом или громоздком инструменте или технической помощи от производителя для замены тефлоновой втулки. Легко и быстро обеспечивает полную автономность на месте.

Система быстрой замены появилась после внимательного изучения производственных трудностей, с которыми сталкиваются конечные пользователи, обслуживающий персонал и технические специалисты со всего мира.

Система быстрой замены по сравнению с традиционной системой (покрытие из ПТФЭ на корпусе) делает замену тефлоновой втулки намного проще, быстрее и безопаснее.

Традиционная система требует тяжелых и громоздких инструментов. Кроме того, это дорого и непросто произвести замену втулки на месте.

Система быстрой замены обеспечивает полную автономию специалистов технического обслуживания на объекте и позволяет избежать риска неправильной установки на объекте и повреждения запасной части (тефлоновой втулки). Производство запасных частей в системе быстрой замены установлено, протестировано и сертифицировано на заводе ARFLU. Этот фактор означает значительную экономию для клиентов уже на протяжении многих лет.

ARFLU. Дж. Лертчунди, Ф. Майорал. Специальная арматура от компании ARFLU для установок обессоливания морской воды методом обратного осмоса

Часто пробковые краны находятся в труднодоступных для обслуживания местах. Чем больше производственная мощность опреснительной установки, тем большего диаметра краны и более тяжелые инструменты требуются. Система быстрой замены – идеальное решение для обслуживания на месте.

3-ходовые пробковые краны ARFLU

В результате исследований и разработок мы получили наш запатентованный 3-ходовой пробковый кран для обратного осмоса. 3-ходовой пробковый кран был специально разработан для применения в опреснительных установках морской воды для системы «Очистки на месте».

Один 3-ходовой пробковый кран заменяет два традиционных 2-ходовых пробковых крана, которые обычно расположены в зоне технологического трубопровода к системе регенерации энергии и на выходе к системе «Очистки на месте» (рисунок 2). 3-ходовые пробковые краны производятся с системой быстрой замены QCh® для простой, экономичной и более оперативной замены втулки из ПТФЭ.

Проектировщики трубопроводов предпочитают установить один кран вместо двух (пространство, доступность, расстояние до другого оборудования, фитингов и многие другие преимущества).

ARFLU. Дж. Лертчунди, Ф. Майорал. Специальная арматура от компании ARFLU для установок обессоливания морской воды методом обратного осмоса

3-ходовой пробковый кран означает важную экономию для установок опреснения морской воды методом обратного осмоса. 3-ходовые пробковые краны предназначены для уменьшения потерь энергии в технологической линии. Конструкция корпуса крана включает колено и редуктор диаметра трубы. Эти два дорогих аксессуара из супердуплекса больше не нужно приваривать к трубопроводу.

Помимо трехходовых пробковых кранов, имеется фланец низкого давления для прямого подключения к трубе системы «Очистки на месте» (пластик/стеклопластик). Есть и другая важная экономия на принадлежностях крана и инструментах.

ARFLU является мировым лидером на рынке пробковых кранов, имея огромный опыт в производстве арматуры большого размера для опреснительных установок морской воды методом обратного осмоса. Нас поддерживают более 3000 компаний, связанных с обратным осмосом, в том числе и 70 наиболее крупных из них.

Политика компании ARFLU – инвестировать 5 % прибыли в новые разработки. Данная позиция служит гарантией сохранения конкурентоспособности. Наличие собственной группы инженеров-разработчиков является большим преимуществом, потому что они первыми испытывают оборудование и получают информацию о трудностях при его производстве.

Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 2 (64)


Метки Arflu Вестник Арматуростроителя трубопроводная арматура запорная арматура обессоливающие установки журнал журнал Вестник арматуростроителя статьи шаровые краны обратная арматура задвижки клапаны

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие»
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» (уровень «Серебряный»).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)