вид  
24 Апреля 2024г, Среда€ — 99.5609,  $ — 93.2918загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Интервью с директором по продажам АО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» Константином Филипповым

3 Июня 2021
Интервью с директором по продажам АО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» Константином Филипповым
Редакция журнала «Вестник арматуростроителя» провела интервью с директором по продажам компании «АБС ЗЭиМ Автоматизация» Константином Андреевичем Филипповым. Он рассказал о том, как прошел 2020 год для предприятия и ключевых задачах на сегодняшний день.

В начале 2020 года из-за закрытия границ реализация ряда крупных инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли оказалась под угрозой. Российские компании, использующие иностранное оборудование, столкнулись с задержками в поставках и, как следствие, со сдвигом сроков реализации инвестиционных проектов. В условиях пандемии программа импортозамещения особенно актуальна, и компании ТЭК стали обращать больше внимания на отечественных производителей.

АО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» – крупнейший российский разработчик и изготовитель электроприводов для запорно-регулирующей арматуры различного принципа действия, которые по качеству не уступают зарубежным аналогам. В марте 2021 года получен Сертификат соответствия «Интергазсерт» на МЭОФ № ОГН4. RU.1106.В00978, на сертификационных испытаниях также находятся электроприводы линеек ПЭП и ПЭМ.


«В.А.»: Здравствуйте Константин Андреевич, расскажите, об изменениях в работе вашего предприятии в 2020 году.


К.Ф.: 2020 год казался для нас достаточно сложным. Любой кризис – это проверка на прочность. Работа в условиях пандемии – это абсолютно новое, с чем пришлось столкнуться. Прошедший год поставил серьезную задачу адаптации всех внутренних процессов предприятия к новым условиям, и мы с этой задачей справились, тем самым подтвердили высокий уровень квалификации персонала.

Интервью с директором по продажам АО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» Константином Филипповым

Компания АО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» указом главы Чувашской Республики вошла в список крупных экономических и социально значимых организаций в регионе, которые не останавливали свою деятельность. Благодаря полному циклу производства (доля импортных комплектующих в электроприводах «АБС ЗЭиМ Автоматизация» не превышает 5 %) мы сохранили прежний темп отгрузки продукции, а работу с заказчиками перевели в цифровую среду.

«В.А.»: Какие задачи стали приоритетными?

К.Ф.: «АБС ЗЭиМ Автоматизация» инвестирует значительную часть собственных финансовых средств в модернизацию производства. Одной из главных задач на предприятии была и остается программа технического перевооружения производства, в соответствии с которой в обновление станочного парка уже инвестировано свыше 200 млн рублей. Летом был запущен в работу новый автоматизированный комплекс литья под давлением модели MS1100, предназначенный для литья из алюминиевых сплавов отливок с повышенными требованиями к герметичности с учетом освоения новой линейки продукции с более жесткими требованиями для взрывозащищенных исполнений и IP68.

Также ранее в целях расширения «узких мест» в производстве были приобретены высокоточный зубофрезерный станок с ЧПУ компании Gleason-Pfauter Maschinenfabrik GmbH, лентопильный станок производства компании Everising Machine Co. и токарно-револьверный центр с ЧПУ фирмы Haas Automation Inc.

«В.А.»: Расскажите, какие ключевые проекты были реализованы в последние годы?

К.Ф.: На сегодняшний день основная номенклатура оборудования, которая производится «АБС ЗЭиМ Автоматизация», – это оборудование для объектов нефтегазовой отрасли. Основными крупными заказчиками являются ведущие нефтегазовые компании России, такие как «НК «Роснефть», «Газпром», «Татнефть» и др.

Интервью с директором по продажам АО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» Константином Филипповым

Большое количество электроприводов для трубопроводной арматуры уже смонтировано в Нижнекамске на крупнейшем в России нефтехимическом комплексе ТАНЕКО. Электроприводы АО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» применяются на новых ТЭЦ Крыма в Севастополе и Симферополе, на Прегольской и Приморской ТЭС в Калининграде.

Наши электроприводы установлены при строительстве объектов ПАО «Газпром нефть» для месторождений Чаядинское, Тазовское и Новый порт, ими оснащены газопроводы «Северный поток – 2» и «Сила Сибири», регулярно идут поставки на российские и зарубежные АЭС, ГРЭС и ТЭЦ в рамках проектов строительства и модернизации.

В 2020 году наша компания подтвердила действие полученного годом ранее Свидетельства об оценке деловой репутации в системе добровольной сертификации (СДС) «Интергазсерт». В марте 2021 года получен Сертификат соответствия «Интергазсерт» на МЭОФ № ОГН4.RU.1106.В00978, на сертификационных испытаниях также находятся электроприводы линеек ПЭП и ПЭМ.

«В.А.»: Назовите, пожалуйста, основные преимущества и отличие электроприводов «АБС ЗЭиМ Автоматизация» от зарубежных аналогов?

К.Ф.: Продукция «АБС ЗЭиМ Автоматизация» соответствует всем современным требованиям АСУ ТП. Сейчас мы видим такую тенденцию, что некоторые наши идеи западные производители применяют в своем оборудовании, а не наоборот.

Мы постоянно следим за тем, какие требования предъявляют различные отрасли промышленности к эксплуатируемому оборудованию и трубопроводной арматуре. На сегодняшний день крайне важны: максимально точное взаимодействие всех элементов цепи в рамках общей системы; удобство и интуитивность в управлении; надежность, долговечность и работоспособность оборудования.

И над каждым из пунктов мы неустанно работаем. На сегодняшний день все интеллектуальные электроприводы с блоком КИМЗ обладают максимальной функциональностью для комфортной и многолетней работы даже в сложных условиях. Потому установка интеллектуальных электроприводов с арматурой, так называемого комплекта smart-арматуры, делает возможным сбор полных данных о работе и состоянии электропривода и арматуры, на основании которых можно планировать проведение диагностик и сервисного обслуживания.


«В.А.»: Как часто потребители выбирают именно интеллектуальные электроприводы?


К.Ф.: Из всего портфеля заказов на 2021 год более 65 % приходится на интеллектуальные электроприводы с блоком КИМ, это значит, что все большее количество заказчиков и проектных организаций принимают решение применять их в текущих и будущих проектах.Интервью с директором по продажам АО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» Константином Филипповым

«В.А.»: Какие изменения в номенклатуре электроприводов вашей компании ожидаются в 2021 году?

К.Ф.: Мы стараемся предлагать продукцию, максимально соответствующую спросу и требуемым техническим параметрам. Одним из новых направлений развития предприятия является разработка и производство электроприводов малых габаритов. На сегодняшний день налажен серийный выпуск малогабаритных интеллектуальных электроприводов всех принципов действия: четвертьоборотные МЭОФ-15, МЭОФ-17; многооборотные ПЭМ-15 и прямоходные ПЭП-15; с напряжением питания: 380 В, 220 В, 24 В. Это будет отличным решением для потребителей и производителей оборудования, где ключевым фактором применения является отсутствие чрезмерной нагрузки на трубопроводную арматуру и трубопровод или существенно ограничено место для установки.

«В.А.»: В 2020 году предприятия, применяющие иностранное оборудование, также столкнулись с проблемой въезда специалистов страны-производителя на территорию России для технического обслуживания. Как проводит сервисное обслуживание «АБС ЗЭиМ Автоматизация»?

К.Ф.:
На сервисную службу возложена в первую очередь задача шеф-монтажа и обучения персонала, которое включает в себя: изучение эксплуатации и технического обслуживания электроприводов, основных алгоритмов работы оборудования, тонкостей сочленения электропривода с арматурой и настройки параметров. Обучение проводится профильным инженером как на объекте, так и в созданном на нашем предприятии учебном классе. На сегодняшний день это вполне обычная практика, а с учетом текущей эпидемиологической обстановки обучение стало проводиться и в онлайн-формате.

«В.А.»: Что запланировано в компании в 2021 году?


К.Ф.:
В этом году мы продолжим разработку и производство оборудования для всех отраслей промышленности, модернизацию и техническое оснащение производства, учитывая расширение номенклатуры электроприводов. Мы уверены, что уже совсем скоро электроприводы «АБС ЗЭиМ Автоматизация» будут установлены на всех основных производствах нефтегазовой, теплоэнергетической, атомной отраслей, а также в сфере тепло- и водоснабжения Российской Федерации.

Благодарим наших партнеров за сотрудничество с АО «АБС ЗЭиМ Автоматизация».


Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, № 2 (64)


Метки АБС Электро АБС ЗЭиМ Автоматизация приводы электропривод интеллектуальные приводы интервью с дирекцией Вестник Арматуростроителя журнал Вестник арматуростроителя статьи итоги итоги 2020 сервисное обслуживание расширение ассортимента новые разработки

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)