вид  
23 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.3648,  $ — 93.2519загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Медиагруппа ARMTORG. Мориц М. Арматуростроение в медицинской отрасли. Мобилизация арматурщиков в условиях COVID-19

17 Июня 2021
Медиагруппа ARMTORG. Мориц М. Арматуростроение в медицинской отрасли. Мобилизация арматурщиков в условиях COVID-19
Перед вами новая статья из второго журнала «Вестник арматуростроителя». Медиагруппа ARMTORG рассказала об арматуростроении в медицинской отрасли и мобилизации арматурщиков в условиях COVID-19.

Арматуростроители России смогли в 2020 году продемонстрировать высокую мобилизационную готовность перед вызовами COVID-19.

Заканчивается первый квартал наступившего года, а подвести однозначный суммарный итог прошедшего 2020 года для многих производственников и предпринимателей до сих пор не представляется возможным. Речь пойдет об однозначности оценки итогов: в плюсе или в минусе? Не о рублях, штуках, тоннах, комплектах. Это все посчитано, сверстано и закрыто. Также определены и согласованы ближайшие планы на первое полугодие текущего года и спрогнозирована перспектива на год в целом.

Сегодня нужно извлечь урок из прошлого периода, понять, как учитывать и реагировать на вызовы рынка в условиях, которые мы в предыдущих публикациях обозначили символом «черного лебедя». Да, именно непрогнозируемое «форс-мажорное» обстоятельство глобального или даже ограниченного экстерриториального характера, как оказалось, может существенно влиять на развитие рыночных механизмов (спрос, производство, логистику, потребление). «Черный лебедь» стал жестким испытанием для целых отраслей промышленности, торговли, услуг и социальных сфер всех стран. Не обошел он стороной и отрасль арматуростроения.

Наши журналисты и специалисты по работе с партнерами видели по новостям от предприятий и растерянность, и неготовность отдельных представителей отрасли к такой ситуации. Не понаслышке, а непосредственно сталкивались с ситуацией, когда отменялись важные и заранее спланированные мероприятия или логистические процессы перемещения товаров, невозможность оказания уже оговоренных и оплаченных услуг. Трудно было сориентироваться в новых санитарно-ограничительных условиях, перестроить производственный процесс, освоить новую коммуникативную среду. Да и просто сохранить сотрудников, поддержать их в трудный период карантина. Но, как оказалось, мы смогли это выдержать. Находящиеся с нами на связи партнеры и коллеги нашли возможность продолжать производство и организоваться в новой логистике. Смогли найти новые рынки для своей продукции.

Медиагруппа ARMTORG. Мориц М. Арматуростроение в медицинской отрасли. Мобилизация арматурщиков в условиях COVID-19

Мобилизовали внутренние резервы для того, чтобы развиваться и в тех непростых условиях. Например, Группа компаний LD из Челябинска, традиционный производитель арматуры для «Газпрома» и сферы жилищно-коммунального хозяйства. А Челябинск и область столкнулись тогда с проблемами в переоборудовании обычных медицинских учреждений в ковидные госпитали. Не хватало кислородного оборудования и специальной арматуры для организации подачи кислорода, в частности, в специальных вентилях для раздачи кислорода к индивидуальным госпитальным койкам. И просматривая региональные новости о том периоде, очень приятно и неожиданно было узнать, что решить эти проблемы смогли в LD.

Учредитель этой Группы компаний Дмитрий Левин смог в течение пары суток организовать проектирование, производство и отгрузку так необходимых для больниц вентилей (рис. 1) для кислородной медицинской аппаратуры.

Действительно, это сейчас выглядит как своего рода сильный поступок, но в новостях это подано как само собой разумеющееся. Это сильные и ответственные люди! Они не рыдали на камеру перед президентом о потере своих доходов и прежнего образа жизни. Они с нуля и до поставки в 48 часов обеспечили все больницы города и области необходимым количеством арматуры в достойном качестве. Так могут вести себя только действительно профессионалы и предприниматели.

На несколько вопросов редакции «Вестника арматуростроителя» ответили в компании АДЛ, которая активно принимала участие в рекордно быстрых проектах переоборудования и строительства ряда объектов здравоохранения весной прошлого года.

Медиагруппа ARMTORG. Мориц М. Арматуростроение в медицинской отрасли. Мобилизация арматурщиков в условиях COVID-19

«Выпускаемая нами линейка трубопроводной арматуры в основном применяется на объектах, которые поддерживают работу медицинских центров. Это могут быть объекты, снабжающие данные учреждения теплом и электричеством, а также на вспомогательных линиях, например, такие как подача кислорода в отделения реанимации. Если мы говорим об объектах энергетики, то оборудование, которое туда поставляется, идет в заводской спецификации в соответствии с предъявляемыми требованиями безопасности, повышенных требований не предъявлялось.

Для специальных перекачиваемых сред, таких как кислород, наша компания предлагает особую спецификацию для перекачивания взрывоопасных сред, например, мы производим обезжиренное и взрывозащищенное исполнение», – рассказали представители компании АДЛ.

Так, предприятие АДЛ постоянно принимает участие в проектах по строительству или реконструкции медицинских учреждений (рис. 2, 3).

«За последние годы мы поставили большое количество инженерного оборудования в учреждения министерства здравоохранения. К примеру, новый инфекционный центр в районе деревни Голохвастово поселения Вороновское Новой Москвы, ГБУЗ МО «Жуковская городская клиническая больница», ГУЗ ТО Тульская областная клиническая больница, филиал поликлиники ГБУЗ ТО «Областная больница № 19» в п. Вензили Тюменского района и многие другие. Для данных объектов были осуществлены комплексные поставки инженерного оборудования нашего производства в рамках строительства или модернизации котельных, ИТП и т. д.»,добавили в пресс-центре АДЛ.

Медиагруппа ARMTORG. Мориц М. Арматуростроение в медицинской отрасли. Мобилизация арматурщиков в условиях COVID-19

Еще один пример поставки трубопроводной арматуры на медицинский объект особой значимости – завод «АЛСО» в ускоренном порядке осуществил отгрузку стальных шаровых кранов для нового инфекционного центра в Республике Башкортостан (рис. 4). Временный клинико-диагностический инфекционный центр в индустриальном парке «Зубово» в Уфимском районе был спроектирован в экстренном режиме и возводился в короткие сроки. Это современный одноэтажный комплекс с двумя инфекционных отделениями.

Следует также отметить, что не только отечественные промышленники смогли найти для себя возможности применить свои усилия для преодоления проблем, возникших из-за карантинных ограничений в экономике. Нам недавно удалось получить комментарии по развитию производства от российского представителя известного бренда – GRUNDFOS. В режиме вопроса/ответа нам ответил Руслан Рябов, ведущий инженер отдела реализации проектов «Грундфос».

Так, в прошлом году компания объявила о старте производства DSS K на базе цифровых дозировочных насосов Smart Digital (рис. 5).

Медиагруппа ARMTORG. Мориц М. Арматуростроение в медицинской отрасли. Мобилизация арматурщиков в условиях COVID-19

«Это плод совместной работы инженерного отдела завода «Грундфос Истра», отдела продуктового менеджмента компании и департамента по реализации проектов. Конструктивно эта серия отличается упрощенной гидравлической схемой, оптимизированным количеством запорной арматуры и наличием дополнительных опций, доступных для заказа. Благодаря этим модификациям мы не просто получили дозировочные установки компактного размера, но также существенно упростили их монтаж и эксплуатацию. Кроме того, конструкция DSS K отличается вариативностью исполнения и позволяет реализовать четыре различные схемы дозирования с использованием от одного до трех цифровых насосов DDA, DDE или DDC, в том числе с возможностью резервирования. Они собираются на единой панели в соответствии с регламентом ТУ 3632-017- 59379130-2013, проходят все необходимые заводские испытания и сертификацию. Оборудование предназначено для дозирования взрывобезопасных и невоспламеняющихся химических реагентов без твердых и волокнистых включений. Оно рассчитано на использование в составе систем водоподготовки и дезинфекции, а также в других областях применения, включая обработку питьевой воды и канализационных стоков, промышленную водоподготовку, химическую индустрию, пищевые производства и т. п. Сборка установок серии DSS K выполняется по запросу заказчиков в количестве, необходимом для реализации их задач», – рассказал представитель компании.

Кроме того, дозировочное оборудование GRUNDFOS широко применялось в составе систем водоподготовки и дезинфекции в «красных» зонах инфекционных медучреждений для пациентов с COVID-19.

Дело в том, что в основе конструкции этого оборудования лежат три принципа: модульность, простота и интеллект. Оно способно работать с широким спектром агрессивных веществ, в том числе с широко используемыми в системах дезинфекции хлорсодержащими реагентами. Передовая технология привода Digital Dosing, применение стойкой к химическому воздействию тефлоновой мембраны и широкий набор интеллектуальных функций цифрового контроля обеспечивают высокую точность дозирования реагентов и возможность тонкого регулирования их концентрации в широких пределах. Линейка ряда насосов Smart Digital позволяет дозировать реагент в объеме от 2,5 мл до 200 л в час и имеет диапазон регулирования от 1:800 до 1:3000. На ответственных участках обычно используются дозировочные установки с резервным насосом, который включается либо при отказе основного, либо в случае непредвиденного увеличения нагрузки на систему водоподготовки или водоочистки. Например, в период обострения эпидемиологической ситуации.

Медиагруппа ARMTORG. Мориц М. Арматуростроение в медицинской отрасли. Мобилизация арматурщиков в условиях COVID-19

«В то же время следует отметить, что используемые в медицинских учреждениях дозировочные насосы не являются специфической разработкой, предназначенной именно для этой цели. Это же оборудование широко применяется в различных технологических процессах, где требуется высокоточная подача реагента: на городских станциях водоподготовки и водоочистки, в химической и фармацевтической промышленности, при дозировании коагулянтов, ингибиторов коррозии, отбеливателей и т. д.», – подчеркнул Руслан Рябов.

Проанализируем адаптацию производителей трубопроводной арматуры в контексте известного «нелегкого» времени. Так, ни в одном из выше приведенных примеров не упоминается о деньгах, сложностях с финансированием, необходимостью помощи государства, хотя они, конечно, были. Это в первую очередь ответственный подход и быстрая ориентация к изменению потребностей рынка.

Новости развития отрасли свидетельствуют о возрастающей роли инфраструктурных проектов в России. Негативный фактор COVID-19 подтолкнул к модернизации учреждений здравоохранения. Переоснащение медицинского оборудования больниц и госпиталей, а также расширение отечественного производства фармацевтической и микробиологической продукции, востребованной в том числе зарубежными рынками, требуют существенного переосмысления ассортимента новой продукции в арматуростроении. Применение материалов, стойких к агрессивным прокачиваемым средам, устройства управления и регулирования таких продуктов.

Кроме того, зная прогноз медицинских специалистов о том, что ситуация с современной вакцинацией затянется еще на 3-5 лет, можно твердо прогнозировать развитие фармацевтических и химических производств, равно как и появление целой группы арматуры из новых полимерных материалов, долгосрочно устойчивых к физике сложных химических процессов в таком производстве. Большую роль должна сыграть и регуляторная роль профессиональных ассоциаций и объединений производителей арматуры в виде разработки и внедрения современных стандартов, на которые можно ориентироваться производителям в ближайшей перспективе.

Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, № 2 (64)


Метки Вестник Арматуростроителя журнал Вестник арматуростроителя Медиагруппа ARMTORG COVID-19 статьи журнал медицина Арматуростроение в медицинской отрасли трубопроводная арматура шаровые краны поставка Поставка арматуры контракт на поставку развитие производства Насосы

Смотрите также:
ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО
Промышленная группа «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС
В МК «Сплав» побывали специалисты Ленинградской АЭС. Предприятие является многолетним партнёром и ключевым поставщиком трубопроводной арматуры для ЛАЭС.
Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали
Компания «НПО АСТА» продолжает освоение новой продукции. Предприятие запустило в серийное производство обратный клапан ОК351.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)