вид  
29 Марта 2024г, Пятница€ — 99.7057,  $ — 92.2628загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На заводе АПЗ начали применять новый высокопрочный сплав ВАЛ-14

19 Июля 2021
На заводе АПЗ начали применять новый высокопрочный сплав ВАЛ-14

В отделах главного металлурга и литейного цеха Арзамасского приборостроительного завода имени П.И. Пландина освоили новый высокопрочный сплав ВАЛ-14, из которого уже изготавливают отливки.

Процесс внедрения нового сплава в производство не быстрый. Сначала в техбюро ОГМета инженеры-технологи составили технический процесс приготовления сплава, характеристики ВАЛ-14 занесли в программу для компьютерного моделирования LVMFlow, спроектировали отливки и литниково-питающую систему. Инженеры-конструкторы спроектировали технологическую оснастку, изготовили ее в цехе № 65. В литейном цехе № 68 отработали новый сплав. Все этапы по освоению ВАЛ-14 пройдены. В этом вопросе завод вышел на финишную прямую.

– Отработку литья из нового сплава на нашем заводе начали с целью сокращения затрат на приобретение изделий у сторонних предприятий, – объясняет главный металлург Игорь Каравашкин.Подготовка документации для создания ВАЛ-14 – одно из основных инновационных направлений работы ОГМета. Сейчас уже подписан лицензионный договор со Всероссийским институтом авиационных металлов – обладателем патента на ВАЛ-14. Это дает право начать на АПЗ производство изделий из этого сплава.

– Цехом проделана большая работа по изучению нового сплава. Он не похож на привычный нам АК-7ч. У него своя кристаллизация, усадка, литниково-питающая система и температура заливки. На данный момент мы научились готовить ВАЛ-14, попали в химический состав и механические свойства. Отливка получается, – рассказывает о проделанной работе Сергей Беспалов, начальник цеха №6 8.Отливки изготавливаем методом литья в песчаные формы. В освоении деталей из ВАЛ-14 приняли участие молодые, но уже опытные специалисты – формовщики ручной формовки Алексей Лямин, Николай Тазалов, Александр Сергеев, Владимир Бахирин, Игорь Лазарев, Александр Брысев. Аттестовано шесть наименований отливок из ВАЛ-14, две из них – на изделия БРП-17 и БРП-18 – запущены в работу. Партия отлита и выпущена в механический цех № 64 для обработки. Есть положительные отчеты ОГМета по качеству литья и цеха № 64 по механообработке изделий из нового сплава.

В России лишь единицы предприятий работают со сплавом ВАЛ-14, поэтому совместный проект, реализованный ОГМетом и литейным цехом, значительно снизил зависимость предприятия от поставщиков.

Литейное производство не стоит на месте. Появляются новые материалы и технологии для получения высокоточных отливок. Перспективное направление – ЗD-печать (аддитивные технологии). Этот метод сейчас изучают в отделе главного металлурга, и, возможно, он станет следующим инновационным шагом в литейном производстве на предприятии.

Справка:

АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина» ‒ одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса страны. Завод с мировым именем, выпускающий приборы для авиационной, ракетной, космической отраслей, а также широкий спектр продукции гражданского назначения. 

За более чем полувековую историю предприятие накопило огромный опыт по проектированию и производству гироскопических приборов, систем управления, бортовых электронно-вычислительных машин, рулевых приводов, контрольно-проверочных комплексов, а также расходомерной и медицинской техники.


Узнать больше об АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «АПЗ»


Метки литье литейка литейное производство Арзамасский приборостроительный завод Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина разработка производство производственная площадка отливка металл оснастка новый сплав

Смотрите также:
Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов во взрывозащищенном исполнении Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект».
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024 Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024
Медиагруппа ARMTORG выступит информационным партнером центральной водохозяйственной выставки России - VODEXPO 2024. Мероприятие состоится с 18 по 20 июня 2024 года в Москве (ЦВК «Экспоцентр») в рамках VIII Всероссийского водного конгресса. Гостям...
Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические
АО «ЗЭО Энергопоток» получило сертификат соответствия продукции в области использования атомной энергии. Документ распространяется на клапаны герметические ИА 01017 (условные проходы DN800, DN 1000, DN 1200).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)