Испытательный центр «ЦНИИТМАШ-АНАЛИТИКА-ПРОЧНОСТЬ» АО «НПО «ЦНИИТМАШ» прошел аккредитацию по новым видам деятельности, в том числе по иностранным стандартам.
Так, Федеральная служба по аккредитации выдала разрешение на испытания сварных швов металлических материалов, металлопродукции из стали и сплавов, чугуна, чугунных труб, стали, стального проката, первичного и вторичного алюминия и сплавов, титана и его сплавов, металла паровых турбин, металлических паковок и штамповок, металла фланцев сосудов и аппаратов.
По итогам аккредитации ЦНИИТМАШ получил право на использование комбинированного знака ILAC MRA на выдаваемых протоколах исследований. Наличие такого знака на документах означает глобальное признание на международном уровне и указывает на высокую надежность экспертных анализов и испытаний, проводимых ИЦ «ЦНИИТМАШ-АНАЛИТИКА-ПРОЧНОСТЬ».
«С момента основания испытательного центра мы были аккредитованы по основным направлениям в области коррозионных испытаний, определении содержания ферритной фазы, механическому испытанию металлов и сплавов, металлографическому анализу структуры металлов и сплавов, определению химического состава металлов и сплавов. Анализ нашей работы показал необходимость расширения спектра проводимых испытаний для взаимодействия с заказчиками, среди которых строящиеся и действующие АЭС, заводы и НИИ, на ещё более высоком экспертном уровне, поэтому мы расширили спектр наших исследований ещё на 26 направлений», - сообщил заведующий лабораторией рентгеновского анализа и электронной микроскопии ЦНИИТМАШ Антон Корнеев.
Справка:
АО «НПО «ЦНИИТМАШ» проводит фундаментальные, поисковые и прикладные научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы по созданию прогрессивных, экологически чистых и ресурсосберегающих технологий и оборудования применительно к новым высокоэффективным атомным энергетическим установкам, тепловым энергоблокам сверхкритических параметров, установкам с парогазовым циклом, металлургическим агрегатам нового поколения. Целью предприятия является комплексное решение проблем создания новых материалов и прогрессивных технологических процессов при изготовлении оборудования нового поколения для энергетики, металлургического, химического и нефтехимического производства, транспорта, газовой и горно-добывающей промышленности.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «НПО «ЦНИИТМАШ»
Аналитическая группа ARMTORG. Анализ положений ГОСТ 2026 года, регламентирующего...
АО «Завод им. Гаджиева» ведет поэтапный перенос производственных мощностей на...
Предприятие «ВАРМАТ» успешно завершило сертификацию отечественного...