вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Опыт внедрения инструментов бережливого производства на Невском заводе оценили промышленники Санкт-Петербурга

20 Июля 2021
Опыт внедрения инструментов бережливого производства на Невском заводе оценили промышленники Санкт-Петербурга

Производственную площадку Невского завода посетили представители промышленных предприятий Санкт-Петербурга с целью ознакомления с успешным опытом внедрения инструментов бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».

В состав делегации вошли представители Администрации Санкт-Петербурга в лице первого заместителя председателя Комитета по труду и занятости населения Николая Рогачева, Федерального центра компетенций в лице генерального директора АНО «Агентство по развитию человеческого капитала в Северо-Западном федеральном округе» Ирины Голубцовой, а также девяти промышленных предприятий Санкт-Петербурга, среди которых ПАО «Пролетарский завод», АО «Кронштадтский морской завод», ООО «ИЗ-КАРТЭКС имени П.Г. Коробкова», ООО «Север-Метрополь» и другие.

Для участников встречи была организована подробная экскурсии по производственным участкам 8 цеха, во время которой начальник управления инженерно-технического развития Владимир Квач и его заместитель Хамит Фаттахов рассказали гостям о реализации пилотного проекта «Оптимизация потока изготовления роторной части компрессорного оборудования». Реализация этого пилотного проекта дала старт распространению производственной системы на остальные производства Невского завода. На конкретных примерах представителям делегации были продемонстрированы внедренные инструменты бережливого производства, а также организованные в соответствии с системой 5S рабочие места. Также гостям были представлены, реализуемые в настоящее время на Невском заводе, проекты «Вытягивающее производство», «Оперативное планирование» и «Всеобщее обслуживание оборудования». Руководитель отдела внедрения рационализаторских предложений Дмитрий Сепселев рассказал о рационализаторском движении, которое стало неотъемлемой частью производственной системы предприятия.

По окончании экскурсии в конференц-зале перед гостями с приветственными словами выступили генеральный директор Невского завода Алексей Шубин и первый заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Николай Рогачев. Также в формате презентации участникам встречи были подробно представлены производственная система Невского завода и результаты участия предприятия в национальном проекте «Производительность труда». Напомним, что с начала реализации проекта внедренные на Невском заводе инструменты бережливого производства позволили сократить время протекания производственного процесса на пилотном участке изготовления центробежного компрессора ЦБК-425 в три раза, увеличить коэффициент общей эффективности оборудования на 9 %, а выработку на участке – на 27 %. Время переналадки оборудования сократилось на 30 %. На сегодняшний день основам бережливого производства обучено 498 человек. Цель развития производственной системы на ближайшие три года – повышение производительности труда на 30 % с тиражированием пилотного проекта на десяти производственных участках предприятия, в том числе на инструментально-механическом, сборочно-сварочном, агрегатном, лопаточном и металлургическом производствах.

Опыт внедрения инструментов бережливого производства на Невском заводе оценили промышленники Санкт-Петербурга

Презентация вызвала живой интерес у участников встречи. Руководители и технические специалисты промышленных предприятий города смогли задать уточняющие вопросы представителям Невского завода, обсудить с коллегами практические проблемы и опыт внедрения производственной системы на собственных предприятиях.

«Мы вошли в национальный проект совсем недавно – в мае текущего года. – отметила Татьяна Черчик, главный технолог ООО «СЕВЕР-МЕТРОПОЛЬ». – Несмотря на то, что я представляю кондитерское предприятие, знакомство с опытом внедрения инструментов бережливого производства на Невском заводе стало для меня очень полезным опытом. Дело в том, что инструменты бережливого производства достаточно универсальны. На нашем предприятии тоже много оборудования, производительность которого мы хотим повысить, в том числе сократив время простоев. Опыт невских машиностроителей, реализованный в проекте «Всеобщее обслуживание оборудования» мы уже готовы брать себе на вооружение».

«Я на Невском заводе не в первый раз, – сказал Андрей Овчаренко, руководитель отдела развития и проектного офиса ООО «ИЗ-КАРТЭКС имени П.Г. Коробкова».Главное впечатление – это то, что предприятие не останавливается в своем развитии. К примеру, внедрение KPI для операторов станочного оборудования это серьезное достижение, позволяющее судить насколько глубоко персонал предприятия вовлечен в развитие производственной системы, понимает принципы бережливого производства. Из тех инструментов, которые внедряются на Невском заводе и которые было бы полезно применить на нашем производстве, я бы назвал принцип FIFO, используемый в производственной логистике».

С представителями органов исполнительной власти, среди которых также присутствовал представитель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Михаил Русских обсуждались возможные сферы дальнейшего сотрудничества по вопросам развития кадрового потенциала городских предприятий и меры государственной поддержки участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». 

Справка:

АО «РЭП Холдинг»  ведущий российский энергомашиностроительный холдинг, разработчик, изготовитель, поставщик энергетического оборудования нового поколения. Осуществляет инжиниринговые разработки, изготовление и комплексные поставки энергетического и электротехнического оборудования для газовой, нефтяной, металлургической и химической промышленности, энергетики и электросетевого комплекса.

Узнать больше об АО «РЭП Холдинг» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «РЭП Холдинг»


Метки РЭП Холдинг Невский завод Санкт-Петербург производительность труда Бережливое производство визит промышленность производство производственная площадка презентация национальный проект

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)