вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«Атомэнергомаш» представил финансовые и производственные результаты по итогам прошлого года

22 Июля 2021
«Атомэнергомаш» представил финансовые и производственные результаты по итогам прошлого года

АО «Атомэнергомаш» представило финансовые и производственные результаты по итогам 2020 года. Так, по сравнению с 2019 годом консолидированная выручка группы компаний «Атомэнергомаш» в 2020 году увеличилась на 10,3 % и составила 83 млрд. рублей. Показатель EBITDA вырос на 30,5 %, до 15,6 млрд. рублей. Показатель эффективности операционной деятельности (рентабельность по EBITDA) вырос на 18,3 % и составил 19 %. Портфель заказов АЭМ в 2020 году превысил 850 миллиардов рублей, увеличившись по сравнению с 2019 годом на 11 %.

Рост рентабельности обусловлен повышением эффективности производства как основного оборудования АЭС, так и в неатомных бизнес-направлениях. Атомэнергомаш также завершил реструктуризацию компании: за последние 5 лет была проведена огромная работа по реализации активов более чем на 10 млрд рублей.

В рамках реализации дорожной карты строительства АЭС большой мощности, в 2020 году дивизион достиг рекордной производительности: предприятиями Атомэнергомаша было изготовлено в общей сложности 3 корпуса реактора и 18 парогенераторов – для АЭС «Куданкулам» (Индия), «Руппур» (Бангладеш), «Аккую» (Турция) и Курской АЭС-2. Опережающими темпами идет изготовление оборудования по проектам в Китае (АЭС «Тяньвань» и «Сюйдапу»). Развернута работа по изготовлению оборудования машзала на базе технологии тихоходной паровой турбины ARABELLE. Таким образом, АЭМ продолжает расширять свое комплектное предложение для АЭС за счет поставок не только «ядерного», но и «силового» острова.

«В 2020 году Атомэнергомаш укрепил свои позиции крупнейшего энергомашиностроительного холдинга России. Начиная с 2021 года и на протяжении ближайших нескольких лет нас ожидают пики производства для атомной отрасли. Мы к ним готовы: продолжаются набор персонала и реализация инвестпрограмм на наших заводах, участвующих в цикле производства оборудования для реакторной установки. В долгосрочной перспективе нам необходимо на горизонте до 2030 года постепенно увеличить «неатомную» выручку, в том числе по создаваемым нами собственным продуктам, существенно нарастить долю зарубежной выручки. Поэтому для дивизиона крайне важна стратегическая задача по расширению продуктового портфеля», - отметил генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов.

Атомэнергомаш развивает новые направления бизнеса, проектируя и изготавливая оборудование для судостроения, нефтегазовой и химической промышленности, переработки отходов в энергию. В частности, помимо судовых реакторных установок РИТМ, АЭМ изготавливает различное общесудовое гражданское оборудование - валы и винты, емкости, арматуру, корпусное литье. В рамках федеральной программы «Чистая страна» предприятия дивизиона производят оборудование для четырех строящихся под Москвой заводов по переработке отходов в энергию. Таким образом, АЭМ вносит свой вклад в создание нового направления российской промышленности – экологического машиностроения. Дивизион разрабатывает и выпускает импортозамещающую продукцию для производства СПГ – насосы отгрузки, спиральновитые теплообменники и пр. Атомэнергомаш также курирует строительство первого в Европе стенда для испытаний критического оборудования для производства СПГ.

Полные финансовые итоги деятельности Группы компаний «Атомэнергомаш» будут опубликованы в отчётных материалах за 2020 год машиностроительного дивизиона Государственной корпорации «Росатом».

Справка:

АО «Атомэнергомаш» – машиностроительный дивизион Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» – один из крупнейших энергомашиностроительных холдингов России, предлагающий полный спектр решений в области проектирования, производства и поставки оборудования для атомной и тепловой энергетики, нефтегазовой отрасли, судостроения и рынка специальных сталей. Дивизион объединяет крупнейшие энергомашиностроительные предприятия, включая производственные, проектно-конструкторские и научно-исследовательские организации. Производственные мощности расположены на территории России, Чехии, Венгрии и других стран.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Атомэнергомаш»


Метки Атомэнергомаш Росатом Росатом - Атомэнергомаш финансовые итоги производство атомная отрасль производство рост показателей АЭС АЭС Куданкулам АЭС Руппур АЭС Аккую Курская АЭС 2 АЭС Тяньвань машиностроение

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)