вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Интервью с генеральным директором АО «ПТПА» А. А. Чернышевым: «На производстве ближайшим крупным проектом станет цифровизация»

5 Августа 2021
Интервью с генеральным директором АО «ПТПА» А. А. Чернышевым: «На производстве ближайшим крупным проектом станет цифровизация»Редакция журнала «Вестник арматуростроителя» предлагает к прочтению новое интервью с генеральным директором завода «Пензтяжпромарматура» Александром Чернышевым. Он рассказал о том, что на производстве ближайшим крупным проектом станет цифровизация.

«В.А.»: Добрый день, Александр Анатольевич! ПТПА – один из ведущих российских производителей трубопроводной арматуры. Мы знаем, что компания специализируется на выпуске продукции по индивидуальным требованиям заказчиков не только в России, но и за рубежом. Расскажите, чем отличается наш потребитель от зарубежного?


А.Ч.:
С каждым годом все больше стирается разница между уровнем требований российских и зарубежных заказчиков. Это происходит по нескольким причинам. Во-первых, расширяется присутствие иностранных EPC-компаний и лицензиаров на российском рынке. Они принимают участие в крупных проектах в нефтегазовой отрасли, в химии и энергетике и реализуют свои стройки в соответствии с международными стандартами.

Затем у каждого крупного клиента как на отечественном, так и на мировом рынке сейчас действуют собственные технические стандарты и есть свой перечень поставщиков, которые аттестованы поставлять продукцию по данным стандартам. Чтобы попасть в этот перечень, компания должна пройти процедуру квалификации, и сейчас мы регулярно проходим аудиты зарубежных и российских потребителей.

В итоге пропадает само понятие серийного выпуска арматуры и каждый заказ становится индивидуальным, в который включены особые корпоративные требования заказчика к конструкции, материалам, объему контроля, особенностям сдачи продукции. В этом случае от производителя требуются гибкость и умение максимально оперативно реагировать на изменения требований заказчика, и это не зависит от того, откуда он – из России или из-за рубежа.


«В.А.»: Продуктовая линейка ПТПА постоянно расширяется. Может быть, есть новинки, о которых вы бы хотели поведать нашим читателям?


А.Ч.:
Реализуя стратегию развития компании, которая была принята в 2020 году, наша глобальная задача – это переход на выпуск высокотехнологичной арматуры. В первую очередь здесь речь идет об изделиях, которые применяются на ключевых технологических линиях объектов и эксплуатируются в сложных условиях: сверхвысокие или сверхнизкие температуры, высокое давление, агрессивные рабочие среды, повышенные требования к надежности. Это высокотемпературная, криогенная, подводная, добычная арматура, а также изделия из дуплексных и супердуплексных сталей с различными наплавками и внутренними покрытиями, которые применяются для кислот, щелочей, хлора, водорода и других агрессивных сред.

Интервью с генеральным директором АО «ПТПА» А. А. Чернышевым: «На производстве ближайшим крупным проектом станет цифровизация»

На сегодняшний день все эти изделия уже есть в номенклатуре ПТПА, и мы постоянно расширяем продуктовые линейки. Например, во втором квартале этого года реализован большой заказ для проекта «Арктик СПГ 2» на поставку крупногабаритных высокотемпературных шаровых кранов, ведется разработка подводной арматуры с гидроприводами собственного изготовления, осваивается выпуск добычных шаровых кранов и шиберных задвижек с давлением до 10 000 psi.

«В.А.»: Расскажите о линейке криогенной арматуры, на какой производственной площадке планируется ее выпуск – в России или в Эмиратах?


А.Ч.:
Наиболее ответственный этап изготовления криогенной арматуры – это проведение испытаний при сверхнизких температурах. Сейчас у нас обе площадки оснащены необходимым оборудованием. В Эмиратах установлен погружной испытательный стенд, а в Пензе оборудована бронированная криокамера. В нашем арабском подразделении образцы криогенной арматуры успешно прошли испытания еще в 2018 году. Затем в связи с запуском крупных проектов в России по строительству заводов по производству сжиженного природного газа было принято решение о локализации выпуска криогенной арматуры на производстве в Пензе. Было закуплено и установлено профессиональное оборудование для испытаний, которое позволяет тестировать образцы при различных температурных режимах в диапазоне от -196 °С до -70 °С, а также автоматически фиксирует и выводит все результаты на монитор стенда. В мае планируется проведение полного комплекса испытаний на рабочем образце, после чего начнем расширять линейку криогенной арматуры.

«В.А.»: Сейчас один из мировых трендов – переход на зеленую энергетику. ПТПА – одно из первых предприятий в России, предлагающее шаровые краны на водород. Чем интересны такие изделия?

А.Ч.: При проектировании арматуры для водорода конструктор должен учитывать особые свойства рабочей среды: водород охрупчивает металл, при смеси с воздухом он становится взрывоопасным, его молекулы настолько малы, что проникают в мельчайшие щели и полости. Поэтому для водородной арматуры выбираются металлические поковки самого высокого качества. Испытания таких изделий проводятся гелием, который аналогичен по проникающей способности водороду. И в процессе производства в обязательном порядке контролируется соблюдение всех технологических требований, чтобы готовое изделий получилось абсолютно герметичным и надежным.

Интервью с генеральным директором АО «ПТПА» А. А. Чернышевым: «На производстве ближайшим крупным проектом станет цифровизация»

«В.А.»: Какие еще проекты запланированы на предприятии в ближайшем будущем?

А.Ч.: В первую очередь это развитие сервисных предложений для клиентов. Сейчас уже запущен в работу личный кабинет проектировщика, где собрана база упрощенных 3D-моделей. В ближайшее время запланирован запуск личного кабинета заказчика, где клиент в онлайн-режиме сможет отслеживать, на какой стадии находятся его заявки. Также есть планы по развитию сервиса по обслуживанию и ремонту арматуры, прорабатывается вопрос открытия регионального сервисного центра в Уральском федеральном округе. На производстве ближайшим крупным проектом станет цифровизация.

Сейчас мы завершили большой подготовительный этап. Команда топ-менеджеров ПТПА зафиксировала и описала поток исполнения заказа и выделила продукты, которые возникают в этом процессе. Это позволило определить контрольные точки потока и оценить их с точки зрения временных и материальных затрат. Следующий шаг – это выбор программных продуктов, которые позволят нам решить все внутренние задачи по цифровизации.

«В.А.»: Нашей медиагруппе в этом году исполняется 15 лет. Хотелось бы узнать, с чем у вас ассоциируется наша компания, что для вас значат портал и журнал?

А.Ч.: Для меня Armtorg – это хороший пример современного средства массовой информации. Ваша медиагруппа успешно издает журнал и поддерживает один из самых информативных интернет-ресурсов в нашей отрасли. Хочется пожелать вам и дальше оставаться такими же мобильными и быть в курсе всех новостей, новинок и изменений в арматуростроении.

«В.А.»: Благодарим за уделенное время и интересный диалог. Желаем вам успехов в этом нелегком труде, поддержки и процветания!


Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, № 4 (66)


Метки Пензтяжпромарматура ПТПА трубопроводная арматура запорная арматура шаровые краны задвижки клапаны Цифровизация Цифровизация производства цифровые технологии модернизация Вестник Арматуростроителя журнал Вестник арматуростроителя интервью интервью с дирекцией статьи

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)