вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

СКБ «ПОБЕДИТ». Сороченко А.В. Станок для притирки плоских уплотнительных поверхностей

11 Августа 2021
СКБ «ПОБЕДИТ». Сороченко А.В. Станок для притирки плоских уплотнительных поверхностей
Автором следующей статьи, размещенной в четвертом номере журнала «Вестник арматуростроителя», стал представитель Специального конструкторского бюро «ПОБЕДИТ» Артем Сороченко. Он рассказал о работе станка, предназначенного для притирки плоских уплотнительных поверхностей.

В процессе эксплуатации основные узлы и детали арматуры непрерывно изнашиваются, для восстановления их работоспособности возникает необходимость проведения ремонта арматуры.

Одной из важнейших технологических операций принято считать притирку (доводку) уплотнительных поверхностей узла затвора, так как данная финишная операция позволяет решить главную задачу по достижению герметичности арматуры. Основной причиной негерметичности из наиболее часто встречающихся как раз является некачественная притирка уплотнительных поверхностей.


Оценить, насколько качественно выполнена данная операция, можно по нескольким основным критериям: показатели шероховатости обрабатываемой поверхности, погрешность формы и качество площади прилегания уплотнительной поверхности, точность размеров и волнистость поверхности, качество притира и абразивных составов.

Основной целью при проведении работ по восстановлению уплотнительной поверхности является обеспечение герметичности затвора. Достигается это условие путем полного плотного прилегания обрабатываемой поверхности и притира, а также технической возможности инструмента совершать определенное сложное вращательное движение.

СКБ «ПОБЕДИТ». Сороченко А.В. Станок для притирки плоских уплотнительных поверхностей

Рекомендуется осуществлять предварительную и окончательную притирку в зависимости от требуемой шероховатости обрабатываемой поверхности и материалов. При значительных повреждениях деталей уплотнительной поверхности или в зависимости от типа, назначения арматуры и требуемого класса герметичности допускается применение дополнительной, финишной, операции доводки.

Восстановление герметичности трубопроводной арматуры – важный и трудоемкий процесс, несмотря на простоту конструкции, ее ремонт без применения специализированного оборудования и оснастки практически невозможен, так как задействуется ряд технологических операций и процессов, которые крайне важно соблюдать.

Станок ПОБЕДИТ-СПД (рис. 2) предназначен для притирки (доводки) уплотнительных поверхностей клиньев и дисков задвижек, золотников клапанов (вентилей) и других плоских деталей с применением абразивной пасты или абразивной суспензии.

СКБ «ПОБЕДИТ». Сороченко А.В. Станок для притирки плоских уплотнительных поверхностейОсновными элементами станка являются:

• устройство рециркуляции притирочной эмульсии;
• пульт управления и электрооборудование;
• обойма и сепараторы для обработки мелких деталей;
• обойма для обработки крупногабаритных деталей;
• устройство прижима для статической нагрузки мелких деталей.

Достоинства:

• высокая производительность притираемых поверхностей достигается за счет подачи притирочной эмульсии непосредственно в зону притирки;
• рециркуляционная система в совокупности с двухступенчатой регулировкой подачи притирочной эмульсии позволяет сократить расход притирочных паст, сохранив при этом высокое качество обрабатываемой поверхности;
• электрооборудование станка позволяет осуществлять плавный пуск притира, а также контролировать время операции.

Таким образом, использование подобных прогрессивных решений, обладающих сложным поступательным движением инструмента относительно притираемой поверхности, обеспечит осуществление ремонта в оптимальные для предприятия сроки, с меньшими трудовыми и экономическими затратами. Кроме того, посредством ремонта трубопроводной арматуры можно значительно увеличить срок службы арматуры, повысить безаварийность работы.

Ремонт арматуры должен осуществляться исключительно квалифицированными специалистами, которые прошли производственный инструктаж, имеют опыт ремонта, ознакомлены с конструкцией и назначением трубопроводной арматуры и оснащены соответствующим технологическим оборудованием, инструментом.

Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, № 4 (66)


Метки СКБ ПОБЕДИТ ПОБЕДИТ станки притирочный станок уплотнения для трубопроводной арматуры уплотнения уплотнительные поверхности статьи журнал Вестник Арматуростроителя журнал Вестник арматуростроителя трубопроводная арматура обрабатывающее оборудование

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)