вид  
9 Февраля 2026г, Понедельник€ — 91.0451,  $ — 77.0540загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Аналитика: Казахстану в самом ближайшем будущем необходимо построить новый современный НПЗ

24 Сентября 2013
Казахстану в самом ближайшем будущем необходимо построить новый современный нефтеперерабатывающий завод (НПЗ). Об этом сообщает Trend. «Один из имеющихся у нас НПЗ — Атырауский — работает с 1945 года, два других — с 80-х годов. Это уже старые — и морально, и физически — производства», - сказал старший научный сотрудник Института экономики при министерстве образования и науки Казахстана Олег Егоров.

По его словам, уже 10 лет идут разговоры о необходимости реконструкции всех трех имеющихся в стране НПЗ, а средства на эти цели выделяются в течение пяти лет. Однако заметных улучшений в области нефтепереработки в стране нет. Помимо этого, в связи с тем, что каждый завод перерабатывает нефть с разных месторождений и разного химического состава ухудшается качество готовой продукции.

«Если мы построим завод под конкретную нефть, к примеру, с месторождения «Кашаган», то она обеспечит, допустим, шесть миллионов тонн для загрузки завода (средний объем переработки завода). И эта нефть будет каждый год в течение 20-25 лет идти на завод, в результате чего мы получим устойчивое производство высококачественной продукции», - сказал Егоров.

По его словам, с запуском месторождения «Кашаган» возникает особая необходимость в новом НПЗ.

«С «Кашагана» пойдут большие объемы. Именно там, в этом регионе нужно думать о новом заводе, который подготовит нефть к переработке. И не к такой, как сегодня, когда 60 процентов мы извлекаем, а 40 - сжигаем. Необходимо, чтобы 90-92 процента извлекалось, а самый минимум оставался в виде тяжелого остатка», - отметил эксперт.

По материалам Trend

Метки НПЗ Казахстан Атырау


Смотрите также:
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 1(94) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 1(94) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG представляет вашему вниманию электронную версию первого в 2026 году выпуска журнала «Вестник арматуростроителя»!
А.С. Плешков. Пневматический распределитель для пневмопривода ТПА. Часть 1 А.С. Плешков. Пневматический распределитель для пневмопривода ТПА. Часть 1
Эксплуатация трубопроводной арматуры в режиме открыть – закрыть (запорном) или в комбинированной арматуре, совмещающей функции работы в запорно-регулирующем режиме
Руководитель Представительства ИКАЭЛ Swapnil Srivastava и представители АО «АСЭ» посетили завод АО «Контур» Руководитель Представительства ИКАЭЛ Swapnil Srivastava и представители АО «АСЭ»...
Совместно с генеральным директором Натальей Орловской, операционным директором Алексеем Примовым и коммерческим директором..
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)