вид  
14 Января 2026г, Среда€ — 92.3973,  $ — 78.8527загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Аналитика: Казахстану в самом ближайшем будущем необходимо построить новый современный НПЗ

24 Сентября 2013
Казахстану в самом ближайшем будущем необходимо построить новый современный нефтеперерабатывающий завод (НПЗ). Об этом сообщает Trend. «Один из имеющихся у нас НПЗ — Атырауский — работает с 1945 года, два других — с 80-х годов. Это уже старые — и морально, и физически — производства», - сказал старший научный сотрудник Института экономики при министерстве образования и науки Казахстана Олег Егоров.

По его словам, уже 10 лет идут разговоры о необходимости реконструкции всех трех имеющихся в стране НПЗ, а средства на эти цели выделяются в течение пяти лет. Однако заметных улучшений в области нефтепереработки в стране нет. Помимо этого, в связи с тем, что каждый завод перерабатывает нефть с разных месторождений и разного химического состава ухудшается качество готовой продукции.

«Если мы построим завод под конкретную нефть, к примеру, с месторождения «Кашаган», то она обеспечит, допустим, шесть миллионов тонн для загрузки завода (средний объем переработки завода). И эта нефть будет каждый год в течение 20-25 лет идти на завод, в результате чего мы получим устойчивое производство высококачественной продукции», - сказал Егоров.

По его словам, с запуском месторождения «Кашаган» возникает особая необходимость в новом НПЗ.

«С «Кашагана» пойдут большие объемы. Именно там, в этом регионе нужно думать о новом заводе, который подготовит нефть к переработке. И не к такой, как сегодня, когда 60 процентов мы извлекаем, а 40 - сжигаем. Необходимо, чтобы 90-92 процента извлекалось, а самый минимум оставался в виде тяжелого остатка», - отметил эксперт.

По материалам Trend

Метки НПЗ Казахстан Атырау


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Опрос ПМГФ 2025 Медиагруппа ARMTORG. Опрос ПМГФ 2025
На актуальные вопросы ответили представители АО «АБС ЗЭиМ Автоматизация», АО «ДС Контролз», ООО «Приводы и Техника».
На производственной площадке МЗТА побывали школьники и студенты Муромского института На производственной площадке МЗТА побывали школьники и студенты Муромского института
Гости прошли полный цикл экскурсии: от производства литых заготовок до готовых задвижек — узнали, как создаётся ..
Завод «ТЕМПЕР» представил новую серию стальных шаровых кранов МАХ Завод «ТЕМПЕР» представил новую серию стальных шаровых кранов МАХ
Завод расширил ассортимент шаровых кранов, получил новые сертификаты, модернизировал производство. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)