вид  
25 Апреля 2026г, Суббота€ — 88.2826,  $ — 75.5273загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На Яровской ТЭЦ отремонтировали и запустили в работу котел № 2

11 Ноября 2021
На Яровской ТЭЦ отремонтировали и запустили в работу котел № 2

На ТЭЦ в городе Яровое (Алтайский край), где с 1 ноября было нарушено теплоснабжение, осуществили ремонт и запустили в эксплуатацию второй из четырех котлов.

Проблемы с теплоснабжением в Яровом обострились в 2019 году, когда из-за аварий на ТЭЦ в городе ввели режим ЧС, который действует до сих пор. Первого ноября на ТЭЦ в очередной раз из-за технологической проблемы пришлось остановить один из котлов. Запустить другой не получилось. Работы одного из четырех котлов недостаточно для обеспечения нормативных температур.

«Котел № 10 на Яровской ТЭЦ отремонтировали, он начал подавать тепло в сеть. Сейчас работают два из четырех котлов - № 7 и № 10. Температура теплоносителя в сети повышается», - говорится в сообщении.

Первого ноября в связи с технической проблемой на ТЭЦ была остановлена часть водонагревательного оборудования. В город направили тепловые пушки для обогрева соцобъектов. Проверку проводят региональная прокуратура и следственное управление СК. По словам главы региона Виктора Томенко, причиной проблем с теплоснабжением в городе стали нарушения технологического процесса, допущенные МУП «ЯТЭК» в ходе подготовки к зиме.

В 2021 году во время аварий температура воздуха в квартирах горожан не поднималась выше плюс 14 градусов. По данным властей, установленная минимальная мощность оборудования, которое вырабатывает тепловую энергию, не сбалансирована с объемами потребления в городе. Из-за этого в городе значительно завышен расход угля - 120 тонн в сутки. Для повышения эффективности работы станции необходимо снижать потери в сетях и внутри теплоисточника, сейчас они оцениваются в 30 %. Газификация города запланирована на 2025 год, а строительство модульных котельных потребует до 1,5 млрд рублей. В сентябре Ростехнадзор возбудил дело после выявления нарушений при подготовке ТЭЦ к отопительному сезону.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ТАСС


Метки Алтайский край Яровое ТЭЦ теплоснабжение теплоснабжающая отрасль Энергетика энергетическая отрасль Котел ремонт реконструкция


Смотрите также:
Фото недели: с начала 2026 года АО «Томский завод электроприводов» изготовил около 3000 единиц продукции Фото недели: с начала 2026 года АО «Томский завод электроприводов» изготовил около 3000...
Сегодня предлагаем к просмотру кадры продукции АО «Томский завод электроприводов». С начала 2026 года предприятие изготовило 2898 единиц продукции.
Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с Российского международного энергетического форума Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с Российского международного энергетического форума
Медиагруппа ARMTORG приняла участие в выставке и выступила информационным партнером. Гостям и участникам были представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя». Сегодня предлагаем к просмотру фотографии с места событий.
ОМК приняла участие в международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия» ОМК приняла участие в международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»
ОМК презентовала свое котельное оборудование, которое востребовано на тепловых электростанциях и объектах химической промышленности
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)