вид  
25 Сентября 2026г, Пятница€ — 96.8859,  $ — 84.9057загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


В Свердловской области потратят 31 млрд рублей на ремонт изношенных трубопроводов

13 Декабря 2021
В Свердловской области потратят 31 млрд рублей на ремонт изношенных трубопроводов

В Свердловской области на ремонт изношенных коммунальных трубопроводов направят около 31 млрд рублей. Об этом рассказал заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Алексей Рубцов.

По его словам, для замены сетей теплоснабжения необходимо 9 млрд рублей, водоснабжения – 8,7 млрд рублей, водоотведения – 13,3 млрд рублей. Работы могут быть выполнены за счет средств предприятий отрасли, производственных и инвестиционных программ, местных и областного бюджетов на условиях софинансирования.

Кроме того, возможно привлечение в отрасль частных инвестиций по принципу государственно-частного партнерства на условиях передачи муниципального имущества в концессию. Но такие соглашения не имеют коммерческой привлекательности в малонаселенных сельских территориях с высоким уровнем износа ЖКХ и протяженностью сетей.

Всего в Свердловской области в замене нуждаются 16 тысяч км сетей. По словам замминистра, средний ежегодный объем утечек и неучтенных расходов воды составляет 114,2 млн кв. м. При этом этот показатель постепенно снижается – в 2016 году он составлял чуть более 117 млн кв. м, в 2020 году – 101,8 млн кв. м.

Каждый год в регионе необходимо менять не менее 10% коммунальных сетей, или 3,5 тысячи км. На данный момент этот показатель в среднем составляет 559,6 км. При этом средний ежегодный прирост ветхих сетей составляет 1,5 тыс. км, большая часть из которых – почти 1,2 тысяч км – это сети теплоснабжения.


Пресс-служба МГ
ARMTORG по материалам ТАСС


Метки Энергетика теплоэнергетика теплоснабжение Тепловые сети трубопровод износ трубопроводов ремонт ремонтная программа ЖКХ коммунальная инфраструктура


Смотрите также:
Рубрика «Фото недели» посвящена памяти Игоря Юлдашева Рубрика «Фото недели» посвящена памяти Игоря Юлдашева
Эту неделю мы совмещаем с памятью создателя медиагруппы ARMTORG, портала ARMTORG.RU и журнала «Вестник арматуростроителя» — Игоря Юлдашева.
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем машиностроителя! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем машиностроителя!
Пусть ваша работа всегда будет интересной и плодотворной, а результаты — востребованными и значимыми. Желаем финансовой стабильности,
ЛЗТА «Маршал» подготовил к отгрузке новую партию хладостойких шаровых кранов из низколегированной стали 09Г2С ЛЗТА «Маршал» подготовил к отгрузке новую партию хладостойких шаровых кранов из...
Сталь 09Г2С устойчива к низким температурам — краны можно использовать даже в северных регионах, при температуре окружающей среды до −60 °C.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)