вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ITO Corporation. Японская индустрия и технологии использования СУГ

21 Декабря 2021
ITO Corporation. Японская индустрия и технологии использования СУГ

В шестом номере журнала «Вестник арматуростроителя» представлена статья от ITO Corporation, в которой рассмотрена тема японской индустрии и технологий использования сжиженного углеводородного газа.

Компания ITO является ведущим производителем оборудования для газоснабжения, она была основана более 90 лет назад в городе Осака, Япония. Название нашей компании, ITO, означает «И» – инновация, «Т» – технология и «О» – оригинальность.

Группа ITO производит и продает различные продукты, которые не может предложить ни одна другая организация. Компания начала с производства регуляторов для сжиженного газа, а затем вышла на рынок природного газа.

Основной продукцией являются регуляторы давления, клапаны, испарители и баллоны для СУГ и природного газа, а также проектирование и строительство объектов снабжения сжиженным газом. Продажи в Японии в 2020 году составили 120 000 000 долларов США.

В группе ITO работают 303 человека, а общее количество сотрудников, включая сотрудников в Корее, Китае, Вьетнаме, Великобритании и Мьянме, составляет 451 человек. Сегодня мы бы хотели вкратце рассказать о текущей ситуации в бизнесе сжиженного газа в Японии и системе поставок. Возможно, это будет интересно аудитории журнала «Вестник арматуростротиеля», который мы знаем не понаслышке. Нам интересен российский рынок, а пока хотели бы рассказать в виде обмена опытом о рынке Японии.

Информация о Японии

Сегодня население Японии составляет 127 млн человек. Люди проживают на небольшой территории – около 2,2 %. В 2019 финансовом году потребление сжиженного газа составило 14 млн тонн, что делает Японию одним из крупнейших в мире потребителей сжиженного газа. В 2018 году на долю бытового использования приходится 43 % СПГ, на долю промышленного использования – 22 % и на долю химического сырья – 19 %.

ITO Corporation. Японская индустрия и технологии использования СУГ

В энергетической политике Японии сжиженный газ четко позиционируется как последний бастион энергоснабжения во время катастроф и будет продолжать играть важную роль в будущем. Основные области применения сжиженного газа – бытовое, коммерческое и промышленное использование.

В японских домохозяйствах энергия газа широко используется для приготовления пищи, купания горячего водоснабжения. Половина, это примерно 48 миллионов общих домохозяйств, использует городской природный газ, а другая половина – сжиженный газ. СУГ для бытового использования делится на два типа: система индивидуального снабжения, в которой один объект снабжения устанавливается в непосредственной близости от каждого домохозяйства, использующего СУГ, и система коллективного снабжения, в которой несколько домохозяйств снабжаются вместе от одного объекта снабжения на расстоянии.

На рис. 1 представлена индивидуальная система снабжения. Это самый базовый тип снабжения для домашних хозяйств. В каждый дом на одну семью поставляется от одного до четырех баллонов сжиженного газа по 10 кг, 20 кг или 50 кг. В Японии баллоны, как правило, должны размещаться на улице.

ITO Corporation. Японская индустрия и технологии использования СУГ

На рис. 2 показаны два 50-килограммовых баллона для одной семьи, установленных снаружи типичного японского дома на одну семью. Если используется только один из баллонов, то, когда сжиженный газ заканчивается, он перекрывается, поэтому его устанавливают вместе с автоматически переключающимся регулятором, чтобы предотвратить прекращение подачи газа. Когда газ заканчивается в одном баллоне, то не только идет автоматическое переключение на другой, но и снижается давление. На рис. 3 показан наш автоматически переключающийся регулятор. Объем сжиженного газа измеряется установленным газовым счетчиком и тарифицируется.

Другая форма снабжения жилых домов – коллективное снабжение – представляет собой форму подачи газа из одного объекта снабжения сжиженным газом сразу в несколько домов. Существует два способа подачи газа: первый – это подключение нескольких к нескольким десяткам 50-килограммовых баллонов, а второй – использование относительно небольших резервуаров, или балкеров. В некоторых случаях несколько семей живут в одном здании, например в квартире или кондоминиуме, а в других случаях мы снабжаем целый небольшой район, где стоят несколько односемейных домов.

Коммерческое применение включает кондиционирование воздуха с помощью LP-газа в гостиницах и ресторанах, химчистках и торговых центрах. Во многих случаях количество вырабатываемого сжиженного газа недостаточно для естественного испарения, поэтому используются принудительные испарители. В этом случае также есть два метода: один – использовать десятки 50-килограммовых баллонов, а другой – резервуары для сыпучих материалов. Мы начали продавать регулятор давления для баллонов серии BRV с функцией предотвращения выброса газа в Японии 20 лет назад и на сегодняшний день реализовали около 110 000 единиц.

Так существует два типа регуляторов: двухступенчатый встроенный регулятор, который снижает давление с высокого до низкого, и отдельный двухступенчатый первичный регулятор, снижающий давление с высокого до среднего. В промышленности используются для сушки и нагрева на заводах, а также для теплоснабжения, необходимого для сохранения тепла и обогрева сельскохозяйственной продукции. Принудительное выпаривание также распространено. У нас есть три типа: с системой воздушного испарения, с электрическим подогревом и циркуляцией горячей воды.

Испаритель с системой воздушного испарения. Это метод принудительного испарения жидкого сжиженного газа с использованием тепла, содержащегося в воздухе. Он не требует электричества, газа или другой энергии. Он требует хорошо проветриваемого помещения и первоначальных затрат, но зато не нужно беспокоиться об отключениях электроэнергии или текущих расходах, таких как счета за газ и электричество. В основном используется в крупномасштабных бытовых проектах с 70 и более домами, а также на промышленных объектах. Мы объясняем относительно новую технологию применения LP-газа.

ITO Corporation. Японская индустрия и технологии использования СУГ

При смешивании СУГ с воздухом в определенной пропорции получается газ с характеристиками горения, аналогичными природному газу. Как вы знаете, для природного газа и для СУГ требуются разные специальные горелки. Обычно если вы используете СУГ в плите, работающей на природном газе, он не будет полностью сгорать. Однако если в плиту заливается упомянутый выше СУГ с воздухом, полное сгорание может поддерживаться даже на плите, работающей на природном газе.

Мы предоставляем эту пропано-воздушную мешалку. Обычно такой пропан/воздух/миксер использует электричество, но наша система смешения механическая, поэтому она не использует электричество для смешивания. Другими словами, когда природный газ не поступает к вашей газовой плите, просто подгоните к ней наш пропаново-воздушный смеситель и баллон с пропаном, и вы сразу же сможете использовать ее снова.

Поскольку природный газ обычно подается на весь город, при землетрясении главный клапан подачи газа в районы автоматически перекрывается в целях безопасности. Возобновление подачи природного газа займет много времени, поскольку необходимо убедиться в безопасности всего города. В это время очень трудно использовать природный газ, поэтому после стихийного бедствия можно привезти мобильный генератор сжатого природного газа или сжиженного природного газа, как на фото, и использовать его для временного снабжения.

ITO Corporation. Японская индустрия и технологии использования СУГ

Однако такое оборудование обычно требует большого пространства для установки, электроэнергии и мер против сверхнизких температур. Наш мобильный газогенератор, пропано-воздушная система, не использует электричество. Благодаря своему малому весу и компактности он был утвержден для использования во время стихийных бедствий городскими газовыми компаниями по всей Японии. Он также используется для работ по переоборудованию топлива и технического обслуживания.

Недавно в ответ на потребности рынка была разработана модель, использующая электричество, автоматически управляющая клапанами и выполняющая проверку герметичности так, что с ней могут обращаться даже неподготовленные люди. Заранее установив эту новую пропано-воздушную систему, а также генератор сжиженного газа в виде комплекта в месте, где подача газа никогда не должна прекращаться даже после стихийного бедствия, люди могут немедленно возобновить подачу газа самостоятельно даже после землетрясения. Этот новый проект был принят в качестве меры плана по продолжению бизнеса (Business Continuity Plan = BCP) местными органами власти, медицинскими учреждениями и учреждениями социального обеспечения.

Вышеупомянутые изделия предназначены для подачи газа низкого давления, поэтому давление газа на выходе составляет максимум 15 кПа, а расход – до 100 м3 /ч. С другой стороны, у нас также есть высокоточная промышленная модель с давлением газа на выходе 0,2 МПа и расходом 300 м3 /ч. Этот прибор использует электроэнергию, но при этом достигает такого уровня точности, с которым не может сравниться ни одна другая компания.

В следующем номере журнала мы планируем рассказать более подробно об изобретениях в направлении газовой отрасли. Благодарим за внимание.

Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, № 6 (68)

Метки Вестник Арматуростроителя журнал журнал Вестник арматуростроителя трубопроводная арматура сжиженный углеводородный газ СУГ газ газовая отрасль статьи ITO Corporation

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие»
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» (уровень «Серебряный»).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)