вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Пятый блок Ленинградской АЭС остановили для планового обновления оборудования

12 Января 2022
Пятый блок Ленинградской АЭС остановили для планового обновления оборудования

На энергоблоке №5 Ленинградской АЭС с реактором ВВЭР-1200 начались ремонтные работы, которые продлятся до конца февраля. В ходе мероприятий будет организована частичная перегрузка топлива и проведено тестирование герметичной оболочки здания реактора.

В частности, специалисты выполнят ревизию, техническое обслуживание и, при необходимости, ремонт реакторного и турбинного оборудования, генератора, систем безопасности и других технологических агрегатов. На станции сейчас работают третий и четвертый блоки, которые несут суммарную нагрузку в 2000 МВт.

Шестой блок АЭС отключен от сети с 25 декабря прошлого года для проведения капитального ремонта. Работы на объекте будут завершены в середине февраля. Вывод в ремонт двух из четырех блоков станции никак не повлияет на качество и объемы теплоснабжения города Сосновый Бор и его промышленной площадки. Мощности блоков ВВЭР в полном объеме возместит городская котельная.

«Совмещенный ремонт сразу двух энергоблоков – серьезный экзамен, который потребует от нас значительного напряжения. Мы готовы к этому и морально, и технически. У нас достаточно ремонтного персонала (более 1500 человек), есть вся необходимая оснастка, накоплен опыт проведения подобных работ. Поэтому мы безусловно завершим ремонты в срок и с высоким качеством. В дальнейшем, при переходе на 18-месячный топливный цикл, ремонты на блоках ВВЭР будут проводиться не одновременно, а по очереди», – пояснил Александр Беляев, главный инженер ЛАЭС-2.

Справка:

Ленинградская атомная станция является самой мощной АЭС в России (4200 МВт). Первый ток станция дала в 1973 году. Долгое время на ЛАЭС работали четыре реактора, но в 2018 году первый был остановлен. Сейчас идет строительство ЛАЭС-2 с новым типом реакторов. Первый уже запущен, а второй готовится к работе. Всего реакторов типа ВВЭР-1200 будет четыре.

Новый инновационный энергоблок № 6 Ленинградской АЭС с реактором ВВЭР-1200 предназначен для замены второго блока с реактором РБМК-1000 после 45 лет эксплуатации.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росэнергоатома»


Метки атомная отрасль Атомная энергетика атомные станции Росэнергоатом Ленинградская АЭС Ленинградская АЭС-2 ремонт ремонтные работы реактор турбина генератор

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)