вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Белоярской АЭС выведен на номинальный уровень мощности энергоблок №4

25 Января 2022
На Белоярской АЭС выведен на номинальный уровень мощности энергоблок №4

На Белоярской АЭС выведен на номинальный уровень мощности энергоблок №4 после проведения планово-предупредительного ремонта. Объект на 60% работает на «топливе будущего».

На блоке выполнена замена выемной части главного циркуляционного насоса, ремонт турбины и парогенератора, контроль состояния металла трубопроводов натриевого теплоносителя.

«БН-800 – это уникальный энергоблок, не имеющий аналогов в мире. При его сооружении были применены новое оборудование и новые материалы. Спустя шесть лет после пуска блока мы проверили, как повлияла эксплуатация на металл трубопроводов, изучили состояние более 700 сварных соединений второго контура. Это колоссальный объем работ, он был необходим, чтобы убедиться в надежности и безопасности нашего оборудования», – пояснил заместитель главного инженера по эксплуатации БН-800 Илья Филин.

Кроме того, в рамках ППР в активную зону реактора было загружены тепловыделяющие сборки с инновационным уран-плутониевым топливом, которое позволяет вовлечь в производство не используемый ранее изотоп урана, что в десятки раз увеличивает топливную базу атомной энергетики и делает её практически безотходной.

Справка:

Белоярская АЭС мощностью 1485 МВт и Рефтинская ГРЭС мощностью 3800 МВт вместе обеспечивают более половины потребности Свердловской области в электроэнергии и являются крупнейшими поставщиками электричества энергосистемы Урала.

Это вторая атомная электростанция в СССР (первая – Обнинская АЭС). Она получила мировую известность в связи с многолетней успешной эксплуатацией быстрых реакторов. На сегодняшний день Белоярская АЭС – флагман стратегического направления развития атомной отрасли по переходу к замкнутому ядерно-топливному циклу.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росэнергоатома»


Метки атомная отрасль Атомная энергетика АЭС атомные станции Белоярская атомная электростанция Белоярская АЭС ремонт ремонтная программа реактор инновации трубопроводы реактор

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)