вид  
24 Апреля 2024г, Среда€ — 99.5609,  $ — 93.2918загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Ленинградская АЭС успешно прошла проверку оборудования реакторной установки пятого блока

18 Февраля 2022
Ленинградская АЭС успешно прошла проверку оборудования реакторной установки пятого блока

На Ленинградской АЭС успешно завершилась проверка парогенераторов и главных циркуляционных насосных агрегатов реакторной установки энергоблока №5. Специалисты обследовали и состояние металла сварных соединений.

В рамках мероприятия атомщики проконтролировали техническое состояние размещенной в здании реактора пассивной системы безопасности, необходимой для охлаждения активной зоны в случае потери теплоносителя (САОЗ).

Дефектоскописты обследовали сварные соединения с использованием неразрушающих методов контроля (визуального, измерительного, радиографического, капиллярного и ультразвукового) и подтвердили, что структурных изменений металла на сварных стыках, соединяющих оборудование друг с другом посредством трубопроводом, нет.

«Деформаций, трещин и других дефектов на оборудовании не выявлено. Можно с полным правом рассчитывать на безопасную и надежную эксплуатацию парогенераторов и насосов в следующий межремонтный период. Что касается САОЗ, то эта система и дальше в полной готовности будет находиться в режиме «дежурство»,прокомментировал событие Александр Беляев, главный инженер ЛАЭС-2.

Справка:

Ленинградская атомная станция является самой мощной АЭС в России (4200 МВт). Первый ток станция дала в 1973 году. Долгое время на ЛАЭС работали четыре реактора, но в 2018 году первый был остановлен. Сейчас идет строительство ЛАЭС-2 с новым типом реакторов. Первый уже запущен, а второй готовится к работе. Всего реакторов типа ВВЭР-1200 будет четыре.

Новый инновационный энергоблок № 6 Ленинградской АЭС с реактором ВВЭР-1200 предназначен для замены второго блока с реактором РБМК-1000 после 45 лет эксплуатации.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росэнергоатома»


Метки атомная отрасль Атомная энергетика АЭС Ленинградская Атомная станция Ленинградская АЭС соответствие требованиям сварные соединения трубопровод реактор реакторная установка Насосы парогенератор дефектоскопия

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)