вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Новосибирской ТЭЦ-4 началось возведение системы возврата сточных вод в промышленный оборот

9 Марта 2022
На Новосибирской ТЭЦ-4 началось возведение системы возврата сточных вод в промышленный оборот

На Новосибирской ТЭЦ-4 началось строительство системы возврата сточных вод в промышленный оборот, которая позволит исключить сброс ливневых и производственных стоков в городской коллектор и сократить потребление технической воды.

На данный момент ведется подготовка площадки для устройства канализационной насосной станции, которая будет собирать и направлять стоки в локальную систему очистки. Сооружение необходимо возвести на трехметровом углублении в земле, чтобы насосы могли забирать воду ниже уровня прокладки коллектора.

В рамках следующего этапа будут построены железобетонные очистные сооружения с использованием современных фильтрующих материалов. Для возможности возврата воды при проливном дожде система рассчитана на пропуск до 400 кубических метров ливневых вод в час. Это мощность с запасом превышает среднечасовую необходимость ТЭЦ-4. Между насосной станцией, очистными объектами и циркуляционным водоводом строители проложат 380-метровый трубопровод. Для этого применят технологию горизонтально направленного бурения. Сами трубы произведены из полиэтилена низкого давления – такие не подвержены коррозии.

Работы по возведению объекта подрядчики СГК собираются выполнить к ноябрю этого года. Их общая стоимость составит 46 млн рублей. По замыслу инженеров, система возврата воды в производственный цикл прослужит на ТЭЦ-4 не менее 50 лет. Это один из проектов инвестиционной программы на ТЭЦ СГК в Новосибирске в этом году. Также ТЭЦ-4 начала ремонтную кампанию – работы ведут на котле №8.

Справка:

Сибирская генерирующая компания (СГК) – энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской области, Республики Хакасия, Республики Тыва. Основные виды деятельности – производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям.

В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью – 10,9 ГВт и тепловой мощностью – 23,9 тыс. Гкал/час, а также тепловые сети общей протяженностью 9 777 км, ремонтные и сервисные компании, крупнейшая управляющая компания Красноярска. На долю станций СГК приходится порядка 23-25 % выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний Группы СГК составляет 32 тысяч человек.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам СГК


Метки Энергетика теплоэнергетика теплоснабжение Сибирская генерирующая компания СГК Новосибирская ТЭЦ-4 очистные сооружения очистка стоков фильтры трубопровод

Смотрите также:
Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту
Один из самых распространенных элементов, который встречается в самых разных областях техники – это фильтр. В зависимости от области применения к фильтрам могут предъявляться самые разнообразные требования.
В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход»
Завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» запустили в Санкт-Петербурге. В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК» С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК»
Компания «ТЕМПЕР» осуществила поставку партии шаровых кранов больших диаметров по заказу ПАО «МОЭК».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)