вид  
13 Мая 2026г, Среда€ — 87.3791,  $ — 73.7878загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Российские производители станков выразили готовность к наращиванию поставок на внутреннем рынке

23 Марта 2022
Российские производители станков выразили готовность к наращиванию поставок на внутреннем рынке

Российские производители станков готовы удовлетворить растущий спрос на отечественную продукцию. Об этом стало известно на совещании министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с руководителями станкостроительных предприятий.

Участники заседания обсудили текущее состояние отрасли и действующие меры поддержки станкостроения. Глава Минпромторга отметил, что на сегодняшний день с учетом введенных на поставку импортной продукции ограничений производители в нашей стране фиксируют рост спроса на отечественные станки.

«Руководители компаний отметили готовность к наращиванию поставок заказчикам на внутреннем рынке: освоена и производится широкая номенклатура продукции, а именно – токарные и фрезерные станки, в том числе 5-осевые с ЧПУ, шлифовальные станки и другие виды оборудования. При этом доля иностранных комплектующих по ряду направлений составляет всего 20 – 40% и может быть достаточно оперативно замещена российскими аналогами. Важна унификация компонентов для продукции станкостроения и актуализации кооперационных связей между российскими предприятиями. Все необходимые компетенции у нас уже есть, сейчас необходимо сделать упор на выпуске унифицированной, высокосерийной продукции», – сказал он.

Представители отрасли рассказали, что к концу года смогут представить новые опытные образцы продукции станкостроения. Так, основная доля компонентов станков уже сейчас может производиться в России – это система ЧПУ, шарико-винтовые передачи, корпусные детали, гидросистемы и другие комплектующие. На данный момент в стране уже работают несколько производителей ЧПУ, которые готовы выполнять заказы внутреннего рынка.

Отечественная продукция поставляется на экспорт, в том числе и российские датчики угловых перемещений, которые предназначены для оснащения промышленных роботов. Ожидается, что заказы на эти изделия будут в большей степени ориентированы на внутренний рынок, где спрос на них сейчас будет расти. В России также выпускается аддитивное оборудование и оборудование лазерной обработки материалов, средний уровень локализации по которому достигает 70%.

Развитию отрасли будут способствовать и системные меры поддержки, которыми также могут воспользоваться станкостроительные предприятия: субсидия на НИОКР, программы льготных займов ФРП. На площадке правительства также будет проработана возможность отмены казначейского сопровождения по контрактам на поставку станков, реализуемым за счет бюджетных средств. Кроме того, особое внимание уделят обеспечению отрасли компетентными кадрами – речь идет как о дополнительном обучении уже действующих специалистов, так и о подготовке новых. В частности, было отмечено, что МГТУ «СТАНКИН» готов в ближайшее время расширить целевой набор по востребованным для рынка станкостроения специальностям.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Минпромторга России


Метки станкостроение станки станки с ЧПУ Минпромторг Минпромторг России Российское производство импортозамещение станкостроительная отрасль поставка импорт экспорт аддитивное производство лазерные технологии санкции


Смотрите также:
М. Мориц, медиагруппа ARMTORG. M&A в России за 2024-2025 годы, похоже, уже не «торт»… М. Мориц, медиагруппа ARMTORG. M&A в России за 2024-2025 годы, похоже, уже не «торт»…
За год было заключено 290 сделок – минимум с 2010 года, что на 23 % меньше, чем годом ранее (рис. 2). Главными причинами спада стали высокая стоимость заемного капитала и нежелание
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 3(96) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 3(96) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG представляет вашему вниманию электронную версию третьего выпуска журнала «Вестник арматуростроителя». В интервью номера представлена беседа
X Всероссийский водный конгресс начнет свою работу на следующей неделе в Москве X Всероссийский водный конгресс начнет свою работу на следующей неделе в Москве
В этом году мероприятие пройдёт под эгидой Невского международного экологического конгресса, при традиционной поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации,
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)