вид  
23 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.3648,  $ — 93.2519загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Сотрудники Шатурской ГРЭС приняли участие в противоаварийной и противопожарной тренировках

13 Апреля 2022
Сотрудники Шатурской ГРЭС приняли участие в противоаварийной и противопожарной тренировках

На Шатурской ГРЭС состоялись общестанционная противоаварийная и противопожарная тренировка. Мероприятия проводятся с целью определения уровня готовности оперативного персонала к действиям в аварийной ситуации, отработки взаимодействия между цехами электростанции и ООО « Центр пожарной безопасности», а также контроля действий персонала по оценке ущерба после ликвидации аварии и подготовке к ремонтно-восстановительным работам.

По учебному замыслу на питающем кабеле 0,4 кв электродвигателя ЦЭН 6А, проложенном в кабельной секции энергоблока №6, происходит короткое замыкание. Начинается пожар. ЦЭН 6А энергоблока №6 отключается автоматической защитой. Аварийную ситуацию замечает оперативный персонал. Для безопасной ликвидации пожара на оборудовании необходимо в срочном порядке отключить от сети энергоблок № 6.

Информация немедленно передается в ООО «Центр пожарной безопасности» и начальнику смены электростанции. Тот в свою очередь ставит в известность руководство ГРЭС. Одновременно по громкой связи звучит требование к работникам станции покинуть опасное место. После прибытия и допуска на тушение пожарной команды огонь ликвидируется.

В ходе учения также отработали аварийную ситуацию на энергоблоке № 7 (ПГУ-400). Там оперативным персоналом обнаруживается сбой в виде падения вакуума. После проверки системы технического водоснабжения появляется ясность, что водоочистные сетки на ВОМ-7А( диспетчерское наименование водоочистной машины) забиты озерным сором. Как следствие - в аванкамере снизился уровень воды. На время ремонта энергетиками принято решение включить второй вакуумный насос для поддержания минимальной технагрузки. После очистки сеток ВОМ-7А, заполнения аванкамеры и включения насоса энергоблок переводят в обычный режим работы.

Обо всех действиях докладывается вышестоящему оперативному персоналу, руководству станции, по инстанциям, в соответствии с инструкциями.

В общестанционной тренировке участвовали более 60 человек и 2 единицы спецтехники. Все задачи, согласно замыслу, были успешно выполнены. Руководство электростанции отметило высокий уровень готовности, слаженности работы участников и дало положительную оценку по действиям оперативного персонала филиала и работников ООО « Центр пожарной безопасности».

Ранее сообщалось: На Сургутской ГРЭС-2 прошла общестанционная противоаварийная тренировка, совмещенная с противопожарной с персоналом вахты №2.

Справка:

ПАО «Юнипро» занимается производством и продажей электрической энергии и мощности и тепловой энергии. На сегодняшний день общая установленная мощность предприятия составляет 11 235 МВт.

В состав «Юнипро» входят пять тепловых электрических станций общей мощностью 11 235 МВт: Сургутская ГРЭС-2 (5657 МВт), Березовская ГРЭС (2400 МВт), Шатурская ГРЭС (1500 МВт), Смоленская ГРЭС (630 МВт), и Яйвинская ГРЭС (1048 МВт). Компания также представлена на рынках распределенной генерации и инжиниринга в РФ.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПАО «Юнипро»


Метки Шатурская ГРЭС ГРЭС Юнипро ПАО Юнипро электростанция пожарная безопасность ликвидация последствий аварии тренировка учения энергоблок Энергетика

Смотрите также:
ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО
Промышленная группа «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС
В МК «Сплав» побывали специалисты Ленинградской АЭС. Предприятие является многолетним партнёром и ключевым поставщиком трубопроводной арматуры для ЛАЭС.
Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали
Компания «НПО АСТА» продолжает освоение новой продукции. Предприятие запустило в серийное производство обратный клапан ОК351.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)