В «Центральном конструкторском бюро машиностроения» с успехом провели испытания головного (первого) питательного насосного агрегата высокого давления.
Оборудование предназначено для применения на заводах по энергетической утилизации отходов Московской области, в частности для подачи питательной воды из деаэратора на энергетические котлы.
«Насосная установка выполнена в модульной конструкции. Агрегат создает давление до 13 МПа, перекачивая питательную воду с температурой до 120 °С, при этом не требует подвода охлаждающих сред», – прокомментировал первый заместитель генерального директора АО «ЦКБМ» Сергей Щуцкий.
Справка:
«Центральное конструкторское бюро машиностроения» (основано в 1945 году) – одно из ведущих предприятий Госкорпорации «Росатом», располагающее многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. ЦКБМ является разработчиком и изготовителем главных циркуляционных насосов для реакторов ВВЭР. Кроме того, предприятие проектирует и производит герметичные, консольные, питательные, аварийные насосы для атомных станций и широкий спектр дистанционно-управляемого оборудования для работы с радиоактивными материалами. Также ЦКБМ предлагает технологические решения в области тепловой энергетики, газнефтехимии (СПГ-технологии), судостроения и оборудования заводов по переработке ТБО.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Атомэнергомаш»
Редакция журнала «Вестник арматуростроителя» запускает новую рубрику «Фидбэк»
А.В. Морозов, инженер-конструктор 1-й категории АО «ПТПА», г. Пенза. Применение...
ООО «Арматурный Завод»: комплексный сервис по ремонту и восстановлению трубопроводной...