вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В Санкт-Петербурге обсудили реализацию программы развития газоснабжения и газификации Карелии

26 Мая 2022
В Санкт-Петербурге обсудили реализацию программы развития газоснабжения и газификации Карелии

В Санкт-Петербурге прошла рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова.

Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества. Особое внимание было уделено развитию газоснабжения и газификации региона. Отмечено, что реализация соответствующей программы на 2021–2025 годы идет полным ходом. В частности, большую работу «Газпром» проводит в Лахденпохском, Питкярантском и Пудожском районах.

В Лахденпохском районе компания проектирует газопровод-отвод с газораспределительной станцией (ГРС) «Ихала». От нее строится межпоселковый газопровод, еще два — в стадии проектирования. Объекты позволят газифицировать г. Лахденпохья и восемь поселков: Вялимяки, Куликово, Куркиеки, Мийнала, Раухала, Тоунан, Хийтола и Элисенваара.

В Питкярантском районе «Газпром» строит газопровод-отвод с ГРС «Питкяранта» и два межпоселковых газопровода, проектирует еще один. Это создаст условия для газификации г. Питкяранта и восьми сельских населенных пунктов: п. Ляскеля, д. Ряймеля, п. Рауталахти, п. Салми, д. Ууксу, п. Харлу, д. Хийденсельга и д. Янис.

В Пудожском районе идет сооружение четырех газопроводов — от ГРС «Пудож» к г. Пудож и 24 селам, поселкам и деревням.

Во все 43 населенных пункта сетевой газ придет впервые. Доступ к нему получат 6 тыс. домовладений и 26 котельных. В числе перспективных потребителей — целлюлозный завод г. Питкяранта, одно из старейших предприятий республики. Завод переведет котельную с мазута и щепы на природный газ — наиболее экологичное топливо, — что значительно снизит объем выбросов.

В Санкт-Петербурге обсудили реализацию программы развития газоснабжения и газификации Карелии

Кроме того, на этапе проектирования — газопроводы в Прионежском, Пряжинском и Сортавальском районах, а также газопровод-связка между ГРС «Южная» и «Северная» в г. Петрозаводске.

В уже газифицированных населенных пунктах республики «Газпром» ведет работу по догазификации — подведению сетевого газа к негазифицированным домовладениям. В настоящее время от граждан получено 1,5 тыс. обращений. Заключено более 800 договоров, часть из них выполнена.

Стороны также обсудили вклад «Газпрома» в реализацию социально значимых проектов на территории. Отмечено, что компания оказывает помощь в сохранении объектов историко-культурного наследия Карелии. Рассмотрены возможности участия «Газпрома» в новых инициативах региона.

Справка:

ПАО «Газпром» – глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности: геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти, реализация газа в качестве моторного топлива, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии. «Газпром» видит свою миссию в надежном, эффективном и сбалансированном обеспечении потребителей природным газом, другими видами энергоресурсов и продуктами их переработки. Стратегической целью является становление ПАО «Газпром» как лидера среди глобальных энергетических компаний посредством диверсификации рынков сбыта, обеспечения надежности поставок, роста эффективности деятельности, использования научно-технического потенциала.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПАО «Газпром»


Метки Санкт-Петербург Карелия Миллер Алексей сотрудничество Газоснабжение газификация Газификация регионов РФ развитие газ газовая отрасль газопровод газораспределение ГРС трубопровод

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Компания LD Pride модернизировала узел соединения на шаровых кранах DN 15-25 Компания LD Pride модернизировала узел соединения на шаровых кранах DN 15-25
Специалисты компании LD Pride провели плановую модернизацию узла «Американка». Об этом сообщает пресс-служба ГК LD. С апреля запущена в серию новая конструкция для кранов DN 25.
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие»
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» (уровень «Серебряный»).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)