вид  
18 Апреля 2024г, Четверг€ — 100.2787,  $ — 94.3242загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Новая запорная арматура установлена в ходе модернизации Димитровских очистных сооружений

26 Мая 2022
Новая запорная арматура установлена в ходе модернизации Димитровских очистных сооружений

Завершена реконструкция оборудования насосных станций второго подъема на Димитровских очистных сооружениях в городе Кострома. Мероприятия реализованы в рамках инвестиционной программы МУП «Костромагорводоканал». Результаты масштабной модернизации оценили заместитель губернатора Костромской области Игорь Малякин и глава Администрации города Костромы Алексей Смирнов.

Димитровские очистные сооружения водопровода построены в 1977 году. Тогда главной задачей предприятия было обеспечение водой населения Димитровского района и завода «Мотордеталь». Сейчас в зону обслуживания входит 131 тысяча жителей не только города Костромы, но и Костромского района. Водоочистная станция рассчитана на полезную производительность 60 тысяч кубических метров в сутки.

Три года назад здесь была заменена технология обеззараживания воды на более безопасную и современную. Вместо хлора применяется безопасный химический реагент – гипохлорит натрия. После этого сотрудники приступили к реконструкции оборудования насосных станций второго подъема.

Предприятием «Костромагорводоканал» установлены 8 новых насосов и шкафы управления с преобразователями частоты. В камерах и на перемычках между резервуарами питьевой воды установлена запорная арматура различного диаметра. Внутри станций полностью заменены самотечные и напорные трубопроводы.

Силами предприятия установлены шкафы управления задвижками и промывными насосами, которые позволяют управлять оборудованием в дистанционном режиме. Помимо этого, на Димитровских очистных сооружениях специалисты заменили все электрооборудование. Отремонтированы здания и помещения с установленной техникой. Все эти мероприятия проведены без отключения потребителей от воды.

Новая запорная арматура установлена в ходе модернизации Димитровских очистных сооружений

Как отмечает директор муниципального предприятия Павел Пылев, эффект от проделанной работы ощутим уже сейчас. Например, несмотря на то, что объемы потребления воды растут, новое оборудование и автоматизация позволили сократить затраты на потребленную энергию практически в два раза. Кроме того, костромичи обеспечены бесперебойным водоснабжением.

«Считаю, что у предприятия получилось сделать всё запланированное. Радует, что программное обеспечение сделали сами своими силами. В программах нет ничего лишнего и весь функционал подобран полностью под деятельность организации. Это очень важно. Диспетчеры могут дистанционно отследить уровень воды в резервуарах. Посмотреть какой расход воды сейчас. Это позволит оперативно принять те или иные решения в случае необходимости», - подчеркнул глава Администрации города Алексей Смирнов.

Реконструкция оборудования насосных станций второго подъема проведена полностью за счет собственных средств «Костромагорводоканал». Общие расходы на проведение мероприятий составили более 33 миллионов рублей.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам пресс-службы администрации города Костромы


Метки очистные сооружения Костромагорводоканал Водоканал запорная арматура трубопроводная арматура реконструкция ЖКХ водоснабжение водоотведение водоочистная станция

Смотрите также:
Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту
Один из самых распространенных элементов, который встречается в самых разных областях техники – это фильтр. В зависимости от области применения к фильтрам могут предъявляться самые разнообразные требования.
В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход»
Завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» запустили в Санкт-Петербурге. В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК» С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК»
Компания «ТЕМПЕР» осуществила поставку партии шаровых кранов больших диаметров по заказу ПАО «МОЭК».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)