вид  
18 Апреля 2024г, Четверг€ — 100.2787,  $ — 94.3242загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Запуск Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Мурманской области был одобрен Главгосэкспертизой РФ

1 Июня 2022
Запуск Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Мурманской области был одобрен Главгосэкспертизой РФ

В поселке Белокаменка Мурманской области открылся Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений проекта «Арктик СПГ-2». Реализацию проекта одобрила Главгосэкспертиза России.

Как ранее писала медиагруппа ARMTORG, здание признано самым крупным производственным цехом в России. Помещение, сопоставимое по высоте с 20-этажным домом, будет служить главной платформой для первого в России и мире серийного производства оборудования для производства сжиженного природного газа.

Сейчас на предприятии возводятся первые две линии сжижения на основаниях гравитационного типа (ОГТ) в рамках проекта «Арктик СПГ 2» компании «НОВАТЭК». «Объекты в составе ЦСКМС вблизи поселка Белокаменка предназначены для изготовления морских комплексов по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата на основаниях гравитационного типа. Кроме того, здесь будут производить сборку оборудования для морских добычных комплексов, а также ремонт и обслуживание морской техники, используемой при освоении морских нефтегазоконденсатных месторождений»,рассказал Денис Панкратов, главный эксперт проекта Службы главных экспертов проекта Управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России.

Помещение Центра включает в себя пять пролетов, в каждом из них будут изготавливаться одновременно по три модуля верхних строений морской платформы, которая будет служить плавучей базой для производства сжиженного природного газа. После сборки первая линия СПГ будет доставлена по Северному морскому пути на полуостров Гыдан, где расположено месторождение Утреннее – основная ресурсная база «Арктик СПГ 2».

Проект «НОВАТЭКА» на Гыдане включает в себя три технологические линии по производству сжиженного природного газа общей мощностью 19,8 млн т в год и стабильного газового конденсата до 1,6 млн т в год. В основу проекта заложена инновационная концепция строительства морских сооружений с использованием оснований гравитационного типа.

Запуск Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Мурманской области был одобрен Главгосэкспертизой РФ

Накануне медиагруппе ARMTORG стало известно о том, что «КОНАР» и «НОВАТЭК» обсудили вопросы повышения импортонезависимости российских СПГ-проектов в ходе рабочего совещания. Кроме того, компания «НОВАТЭК» собирается построить новый комплекс по производству сжиженного природного газа в городе Новомосковск Тульской области.

Справка:

«НОВАТЭК» – крупнейший независимый производитель природного газа в России, в 2017 году Компания вышла на международный рынок СПГ в связи с успешным запуском проекта «Ямал СПГ». Созданная в 1994 году, Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки «НОВАТЭКа» расположены преимущественно в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 80 % добычи газа в России и приблизительно 15 % мирового объема добычи газа.

Главгосэкспертиза России ‒ это команда профессионалов строительной отрасли, внедряющая высочайшие стандарты качества обоснования решений о капитальных вложениях, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства для обеспечения безопасности граждан, эффективности капитальных вложений и развития инфраструктуры России.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Главгосэкспертизы России


Метки НОВАТЭК Арктик СПГ-2 Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений сжиженный природный газ СПГ-проекты СПГ-завод новое производственное подразделение новое производство Главгосэкспертиза России

Смотрите также:
Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту
Один из самых распространенных элементов, который встречается в самых разных областях техники – это фильтр. В зависимости от области применения к фильтрам могут предъявляться самые разнообразные требования.
В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход»
Завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» запустили в Санкт-Петербурге. В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК» С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК»
Компания «ТЕМПЕР» осуществила поставку партии шаровых кранов больших диаметров по заказу ПАО «МОЭК».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)