Специалисты предприятия «Петрозаводскмаш» успешно провели итоговые гидравлические испытания компенсатора давления, предназначенного для поставки на первый блок атомной станции «Аккую».
В ходе производства оборудование прошло многоступенчатые проверки, включая основные методы неразрушающего контроля: ультразвуковой, рентгеновский контроль, цветная дефектоскопия. Ключевая проверка, которую также успешно выдержало изделие, – гидравлические испытания.
Они выполняются для проверки прочности и герметичности изделия. Компенсатор давления для АЭС «Аккую» был выдержан в течение десяти минут при температуре 85 градусов Цельсия и давлении 25 МПа. После снижения максимального давления осмотр показал отсутствие несоответствий.
Справка:
Акционерное общество «АЭМ-технологии», основанное в 2007 году в структуре АО «Атомэнергомаш» – машиностроительного дивизиона государственной корпорации «Росатом», в настоящее время является одной из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения, член Союза машиностроителей России. В структуре компании инжиниринговый центр, укомплектованный опытными конструкторами и технологами, а также две производственные площадки: филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в Петрозаводске и филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в Волгодонске.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ГК «Атомэнергомаш»
Фото недели: компания «ФлоуТехИнжиниринг» поставила около 100 электроприводов Kenzo для...
ООО «Арматурный Завод» изготовило отливки клапана обратного поворотного (КОП) 500-160...
С 19 по 21 мая 2026 года в Москве состоится 5-я Международная выставка «Тепло и...