вид  
28 Марта 2024г, Четверг€ — 100.2704,  $ — 92.5919загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Красноярской ТЭЦ-1 к концу 2022 года планируют запустить восемь электрофильтров

28 Июля 2022
На Красноярской ТЭЦ-1 к концу 2022 года планируют запустить восемь электрофильтров

Общественники Экологической палаты Гражданской ассамблеи Красноярского края посетили первую городскую ТЭЦ. Директор Красноярской ТЭЦ-1 Сергей Бородулин показал гостям пять действующих и четыре строящихся электрофильтра. Планируется, что к концу 2022 года на станции будет работать уже восемь электрофильтров.

Всего же на станции будет 14 электрофильтров — эффектом от их установки должно стать сокращение общего объема выбросов ТЭЦ-1 на 20%, а пылевых частиц — на 80%. Также на предприятии продолжается монтаж двух котлоагрегатов и запланирована замена двух генераторов и двух турбин. Срок завершения модернизации Красноярской ТЭЦ-1 по графику — конец 2024 года.

Во время визита общественников 27 августа на Красноярской ТЭЦ-1 в работе было четыре котлоагрегата — два из них подключены к новым электрофильтрам, еще для двух пока используется прежнее оборудование — батарейные циклонные уловители, эффективность которых ниже, чем у электрофильтров. Выбор работающих котлов обусловлен ремонтными схемами и профилактическими работами, связанными с подготовкой к зиме, а так же инвестиционными программами, которые выполняются на станции.

Председатель экологической палаты Павел Гудовский выразил обеспокоенность, что рост нагрузок на ТЭЦ из-за обмеления Енисея может повлиять на окружающую среду и экологию города. Энергетики рассказали, что загрузку ТЭЦ определяет системный оператор, и в сравнении с прошлым летом выработка электроэнергии действительно растёт. Но, если брать выработку за пять прошедших лет, объемы этого года не так уж велики и даже ниже среднего.

Гостям станции также показали систему экологического онлайн-мониторинга, данные которой подтверждают — выбросы станции находятся в пределах нормы. Датчики, расположенные прямо в дымовой трубе, берут пробы газов изнутри и замеряют содержание вредных веществ. Система уже передаёт информацию в Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Общественников интересовала не только экологическая тематика, но и бытовые вопросы, например, перестанут ли когда-нибудь в городе отключать горячую воду. Сергей Бородулин пояснил, что за последние десять лет максимальный срок отключения воды сократился вдвое, а в некоторых районах — до 3-5 дней. Но совсем без отключений не обойтись — энергетикам нужно проверять тепловые сети и выполнять профилактические работы на оборудовании станций. Другие вопросы касались работы ТЭЦ в нештатных ситуациях, поставок материалов и оборудования, а также обоснования выбора экологического оборудования.

Справка:

Сибирская генерирующая компания (СГК) – энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской области, Республики Хакасия, Республики Тыва. Основные виды деятельности – производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям.

В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью – 10,9 ГВт и тепловой мощностью – 23,9 тыс. Гкал/час, а также тепловые сети общей протяженностью 9 777 км, ремонтные и сервисные компании, крупнейшая управляющая компания Красноярска. На долю станций СГК приходится порядка 23-25 % выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний Группы СГК составляет 32 тысяч человек.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам СГК


Метки Красноярская ТЭЦ-1 Красноярск СГК Сибирская генерирующая компания модернизация экология экологическая безопасность выбросы ТЭЦ теплоснабжение Энергетика котлоагрегат турбина

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024 Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024
Медиагруппа ARMTORG выступит информационным партнером центральной водохозяйственной выставки России - VODEXPO 2024. Мероприятие состоится с 18 по 20 июня 2024 года в Москве (ЦВК «Экспоцентр») в рамках VIII Всероссийского водного конгресса. Гостям...
Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические
АО «ЗЭО Энергопоток» получило сертификат соответствия продукции в области использования атомной энергии. Документ распространяется на клапаны герметические ИА 01017 (условные проходы DN800, DN 1000, DN 1200).
В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр» В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации...
Орган по сертификации «Русский Регистр» проводит проверку соответствия СМК предприятий МК «Сплав» требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)