вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Прогресс по сооружению Амурского ГПЗ к началу августа 2022 года достиг 86%

10 Августа 2022
Прогресс по сооружению Амурского ГПЗ к началу августа 2022 года достиг 86%

По состоянию на начало августа строительство Амурского газоперерабатывающего завода выполнено на 86%. На первой и второй технологических линиях специалисты проводят восстановительные и предпусконаладочные работы.

На основном оборудовании третьей линии осуществляются предпусконаладочные мероприятия и внутренние проверки контрольно-измерительных приборов в аппаратной. На установке по очистке, сжижению и затариванию гелия завершились испытания системы пенного пожаротушения, систем орошения, проверка на водоотдачу лафетного ствола, дополнительные испытания технологических трубопроводов на герметичность, предпусконаладочные работы на газоперекачивающих агрегатах «Ладога» №5 и №6.

На четвертой технологической линии в здании закрытых распределительных устройств с трансформаторной подстанцией ведутся индивидуальные испытания систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха. На подстанции достигнута готовность к приему напряжения. На пятой линии в здании закрытых распределительных устройств производится монтаж сэндвич панелей, монтаж основного оборудования системы управления.

Кроме того, специалисты проводят сборку металло- и железобетонных конструкций, устройство автомобильных проездов и благоустройство территории на шестой линии Амурского ГПЗ. На канализационно-очистных сооружениях завершена пусконаладка оборудования, реализуется переработка промышленно-ливневых стоков и подача очищенных стоков на собственные нужды, производится отработка процессов до проектных показателей.

Справка:

Проект строительства Амурского ГПЗ предусматривает работу трех установок по очистке, сжижению и затариванию гелия, мощностью 20 млн куб. м гелия в год каждая. Первая гелиевая установка была запущена в работу в сентябре 2021 года. После запуска всех трех установок производство составит 60 млн куб. м гелия в год. Это сравнимо с производством всех предприятий США и значительно превосходит возможности Катара (45 млн куб. м), Алжира (14 млн куб. м) и Австралии (4 млн куб. м). Сегодня гелий востребован в высокотехнологичных отраслях промышленности. Важнейшая сфера — создание чистых сред для приборостроения, производства оптоволоконного кабеля и жидкокристаллических экранов. Его также можно обнаружить в ряде энергосберегающих ламп. Гелий входит в состав «искусственного воздуха» для водолазов, медицинских дыхательных смесей, с его помощью выявляют утечки, используют в космических летательных аппаратах для создания избыточного давления в топливных баках.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Газпром переработка Благовещенск»


Метки газ газовая отрасль строительство завода Амурский газоперерабатывающий завод Амурский ГПЗ газоперерабатывающая отрасль газопереработка Газпром

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)